| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

149 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Одна из главных причин, почему власти многих стран и крупные финансовые институты опасаются принимать и интегрировать биткоин – это возможность с помощью криптовалюты отмывать деньги и оплачивать незаконную деятельность, товары и услуги. Расположенная в Лондоне компания Elliptic считает, что совершила прорыв, который поможет банкам намного больше заинтересоваться биткоин.

А именно, разработчики компании создали сложное программное обеспечение, способное определить, откуда поступил биткоин. Это большое достижение для организаций и банков, имеющих юридические обязательства, не позволяющие им хранить доходы, полученные от преступной деятельности.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 Как известно, информация о любой транзакции в биткоинах остается в блокчейн. Однако цифровые кошельки, с которых производятся платежи, остаются анонимными, что делает невозможным узнать, откуда именно поступил платеж. Главное опасение заключается в том, что любая подобная транзакция вполне может оказаться оплатой чего-либо запрещенного, купленного на черном рынке, подобном Silk Road. Ни один из банков не хочет сталкиваться с последствиями и иметь проблемы с регуляторами.

Elliptic предлагает программу, которая способна отслеживать движение биткоин, используя blockchain, что позволяет банкам получить более полную картину об источнике каждой конкретной монеты. Соучредитель компании Том Робинсон сообщил, что если благодаря этому ПО банки смогут больше не беспокоиться о возможном отмывании денег, они смогут всерьез задуматься об интеграции биткоин.

Программное обеспечение использует машинное обучение для того, чтобы сканировать каждый уголок в Интернете, чтобы отслеживать перемещения биткоинов в режиме реального времени. Компания утверждает, что эта технология может быть ключом к началу повсеместного использования биткоин.

Критики говорят, что такие программы, как Elliptic противоречат первоначальной цели создания Bitcoin - совершение сделок без надзора третьей стороны. Многие считают, что без анонимности резко снижает привлекательность использования Bitcoin.

Тем не менее, создатели Elliptic пояснили, что программа не предназначена, чтобы вмешиваться в частные жизни людей, а призвана помочь дальнейшему распространение биткоин, делая его более доступным и привлекательным для предприятий.

Позднее в этом году компания запустит API своего программного обеспечения, что означает, что банки смогут эффективно внедрить его в свои существующие системы и использовать. Кевин Бердсли, аналитикElliptic, рассказал, что около пяти банков уже подписались на API, но не уточнил их названия.
 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: