«Норникель» планирует запустить блокчейн-платформу для торговли палладием | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

«Норникель» планирует запустить блокчейн-платформу для торговли палладием | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

182 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Гендиректор и совладелец «Норникеля» рассчитывает до конца года запустить несколько цифровых торговых площадок. На них с помощью токенов бизнесмен рассчитывает торговать палладием, об этом пишет агентство Bloomberg. По словам Потанина, сейчас ведутся переговоры с руководством Швейцарии о том, чтобы фонд на территории страны выпустил токены для палладия. В настоящий момент задумка рассчитана только на палладий, однако в дальнейшем идея может распространиться и на другие металлы.

Потанин отметил, что сейчас люди все чаще прибегают к децентрализованным сетям, и компания «Норникель» намерена быть активным участником процесса, имеющего большое количество преимуществ.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Одним из плюсов внедрения блокчейн-технологий в сырьевую промышленность является упрощение административной составляющей и оптимизация расходов на обслуживание этого блока. Распределенный реестр также поможет  отслеживать движение товара с помощью созданных на его основе токенов.

Также Потанин рассказал, что клиенты «Норникеля» заинтересованы в токенах, обеспеченных металлами. К тому же, «Транзакции в токенах проще и удобнее», сказал бизнесмен. Он отметил, что при наличии цифровых контрактов, которые выражены в токенах, клиентам удобнее продавать металл, не вступая в переговоры или вынужденно принимая поставку товара до нахождения покупателя.

Также компания введет площадку на блокчейне для транзакций внутри «Норникеля». Таким образом Центральный Банк сможет тестировать распределенный реестр на примере отдельно взятой структуры, не трогая экономику всей страны. По словам Потанина, сейчас ведутся переговоры с ЦБ о создании нормативной базы для работы блокчейн-платформ. Однако все эти действия тормозятся из-за принятия закона «О цифровых финансовых активах», который Госдума в очередной раз рассмотрит в апреле.

Потанин также прокомментировал законопроект. Он сказал, что если следовать документу, то только биржи и банки будут контролировать цифровые платформы. Однако возможности их применения намного шире, причем, не всегда сферы использования будут выгодны финансовым структурам.

Затраты на запуск проектов оценивается в $5-6 млн, а также несколько млн ежегодно на поддержание работы. При этом Потанин отметил, что если проект окажется успешным, то «эффект будет огромным».

Напомним, ранее компания Владимира Потанина объявила о запуске собственного стейблкоина и намерениях разместить его на бирже Huobi.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: