Николас Мадуро объявил о запуске еще одной криптовалюты Венесуэлы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Николас Мадуро объявил о запуске еще одной криптовалюты Венесуэлы | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

151 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на фоне успешного запуска «петро» заявил о скором создании еще одной цифровой валюты, которая будет обеспечена золотом. Ранее предполагалось, что «петро» будет обеспечен нефтью, золотом и алмазами, однако в итоге основой стала только нефть.

Глава государства заявил о создании новой криптовалюты на следующий день после запуска предпродажи «петро». «Золотой петро» появится на следующей неделе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Я не хочу торопить события. Однако мы приготовили сюрприз относительно «золотого петро», у которого будут те же параметры, что и у нефтяного», - сказал Николас Мадуро.

 Напомним, запуск продаж нефтяного «петро» произошел 20 февраля. Уже 21 февраля объем предпродаж достиг $735 млн. Венесуэла стала первой страной со своей криптовалютой.

Николас Мадуро распорядился начать оформление консульских услуг в посольствах Венесуэлы во всех странах в петро. Он также поручил закупать топливо для самолетов в криптовалюте. Предполагается, что в дальнейшем можно будет использовать петро для оплаты туристических услуг. Известно, что министр экономики Венесуэлы проводит в Москве консультации по использованию криптовалюты.

Все сберегательные кассы могут участвовать в создании цифровой валюты и ее приобретении, они также могут покупать криптовалюту.

Напомним, идея создания криптовалюты появилась на фоне серьезного кризиса в Венесуэле и действия санкций в отношении страны. «Петро» позволит инвесторам финансировать проекты на территории государства в обход ограничений. Кроме всего прочего, национальная фиатная валюта значительно обесценивается последнее время. Инфляция в 2017 году составила 2600%. С января 2017 по январь 2018 года цены выросли на 4000%.

Впрочем, в парламенте Венесуэле идею создания криптовалюты не поддерживали. Были также попытки заблокировать соответствующие решения. По мнению некоторых парламентариев, таким способом окружение президента хочет совершать коррупционные действия.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: