Непубличные компании смогут выпускать токены, если Госдума примет криптовалютный законопроект | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Непубличные компании смогут выпускать токены, если Госдума примет криптовалютный законопроект | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

197 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В «Ведомостях» был опубликован материал о криптовалютном законопроекте, внесенном на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Если он будет принят во втором чтении со всеми поправками, Центральный Банк будет проверять и хранить права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в блокчейн. Таким образом, непубличные компании смогут выпускать токены, обладающие юридической силой традиционных активов.

Однако компании, выпускающие цифровые финансовые активы (ЦФА) больше не смогут стать публичными. А новые правила распространятся на все акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. При этом Анатолий Аксаков, представитель комитета Госдумы по финансовому рынку, видит положительные перспективы в принятии законопроекта. Он считает, что выпуск ЦФА улучшит инвестиционную сферу страны.

ЦФА появятся в Гражданском кодексе, инвесторы смогут отстаивать свои права в суде. Например, подать иск в случае нарушения правил выпуска активов. К тому же, если цифровые активы будут привязаны к акциям, их оборот заметно упростится, а сделки станут прозрачными для всех участников.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: