Навальный закрывает привлекший свыше $3 млн. в крипте Фонд борьбы с коррупцией | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Навальный закрывает привлекший свыше $3 млн. в крипте Фонд борьбы с коррупцией | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

247 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Сегодня стало известно о закрытии созданного 9 лет назад Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Только за последние 4 года в ФБК поступило пожертвований в криптовалюте в размере 648 BTC, что составляет более $3 млн.

Как заявлено на официальном сайте Фонда, он является единственной в стране некоммерческой организацией, занимающейся расследованием, раскрытием и пресечением коррупционных правонарушений в высших органах власти.

В настоящее время, по информации обозревателя blockchair.com, остаток средств в биткоин-кошельке фонда не превышает 0,14 BTC или порядка $1300. Практически весь объём криптопожертвований был выведен путем совершения 3241 переводов на другие адреса и обналичен.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ранее сообщалось, что больше всего средств в цифровой валюте поступило в кошелек Фонда весной 2019 году, когда Навальный и его команда анонсировали борьбу за кресла в Мосгордуме.

Учитывая тот факт, что движение средств на блокчейн-платформах открыто любому пользователю, все поступления и вывод средств с кошелька Фонда активно обсуждались в Интернете. Так, особое внимание в 2019 году привлекли поступления в биткоин-кошелек Фонда от щедрого отправителя с кошельком 3DdBZ734DjaqBf29PvjxWv9mvU6VaQEs8H, который переводил в адрес ФБК исключительно крупные суммы. За один только апрель 2019 года в ходе 12 транзакций с этого кошелька на счет Фонда было перечислено 25,619289 ВТС или 4,25 млн. рублей.

Также проводились аналогии с крупными биткоин-поступлениями в адрес Фонда и публикуемыми им скандальными материалами.

"То есть смотрите, 21 ноября прошлого года пришли 19,9 биткоина, а 22 ноября вышло видео о британском гражданстве Сергея Брилева. Совпадение? Не думаю! — отмечалось в публикации  анонимного телеграм-канала «Исповедь сотрудника ФБК». — Или вот еще: видео о председателе правления Пенсионного фонда Дроздове вышло ровно на следующий день (6 сентября 2018-го) после того, как на счета капнули 12,4 биткоинов."

Объявленные сегодня Навальным планы по закрытию Фонда связаны с иском компании бизнесмена Евгения Пригожина «Московский школьник», согласно которому ФБК должен выплатить 88 млн. рублей за публикацию, якобы порочащую пищевой комбинат. В ролике, размещенном Фондом Навального, говорилось, что компания Пригожина не соблюдает действующие санитарные нормы, занимается подделкой документов и поставкой в дошкольные учреждения и школы столицы некачественного питания.

"Мы вынуждены сказать, что некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией», которую я основал 9 лет назад, пришел конец, потому что у нас ее просто отняли… Мы перейдем на другое юрлицо", — заявил 20 июля на своём сайте Алексей Навальный.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: