"Народный банк Казахстана": bitcoin не представляет угрозы при правильном регулировании | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

“Народный банк Казахстана”: bitcoin не представляет угрозы при правильном регулировании | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

156 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Виртуальная валюта bitcoin не представляет особой угрозы для финансовой системы, если регуляторы понимают, как ее контролировать. Такое мнение высказал заместитель председателя правления АО "Народный банк Казахстана" (HALYK BANK) Аскар Смагулов.

"Если структура теневой валюты, такой как биткоин, небольшая и регуляторы понимают, как ее контролировать - она не представляет собой угрозы. Вы знаете реакцию регуляторов многих стран, в том числе самых крупных - Китая и Америки - они считают, что это не совсем типичный финансовый инструмент, скорее всего, похожий на пирамиду или спекуляцию. Но, опять же, интернет-коммерсантам и их клиентам это не мешает использовать криптовалюту в качестве средства оплаты", - заявил Смагулов на пресс-конференции в Алматы.

Представитель банка также отметил, что биткоин - это "еще непроверенный инструмент", и сейчас рано говорить о том, приживется он в Казахстане или нет. По его словам, сегодня в Казахстане регуляторы еще не столкнулись с криптовалютой.

Добавим, что представляемый Аскаром Смагуловым "Народный банк Казахстана" является вторым по объему активов системообразующим коммерческим банком Республики Казахстан. В свою очередь местный регулятор пока не обозначил своей позиции по отношению к bitcoin.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: