На Украине майнили криптовалюту для финансирования ЛНР и ДНР | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

На Украине майнили криптовалюту для финансирования ЛНР и ДНР | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

225 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Украинской военной прокуратурой пресечена деятельность сети майнинговых ферм, действовавших в Киевской и Черкасской областях, которые занимались криптодобычей и последующим перечислением средств на финансирование незаконных вооруженных формирований ЛНР и ДНР.

О случившемся сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, отметив, что криптовалютные средства через электронные кошельки «Киви» и «Яндекс-деньги» направлялись на «закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“На киевском предприятии ПАО «Квазар» было обнаружено и изъято свыше 400 ферм для криптомайнинга, более тысячи блоков питания, более 1000 видеокарт, около 1500 жестких дисков, 500 материнских плат, ноутбуки, системные блоки, а также документы, подтверждающие перечисление средств на территорию РФ”, — сообщил Матиос.

Как отмечается, майнинговые фермы были обустроены в складских помещениях. Общая стоимость изъятого оборудования может достигать $4 млн. В настоящее время изъятое отправлено на экспертизу.

Также в правоохранительных органах заявляют, что обнаруженные майнинговые фермы были нелегально подключены к электроэнергии.

“В ходе обыска установлена несанкционированная врезка в общую электросеть и зафиксирована неоплата за использованную электроэнергию на сумму до 800 тысяч грн. за месяц”, — заявил Матиос.

В настоящее время лицо, организовавшее данное производство, установлено, ведётся работа по его поимке.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: