| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

138 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Всемирный саммит по блокчейну собрал в Москве 400 представителей и порядка 40 спикеров со всего мира.  А ключевой темой на нём стало обсуждение грядущих изменений, которые несут  блокчейн-технологии, преобразуя нашу действительность до неузнаваемости.

Площадкой для встречи участников саммита стал Центр международной торговли, где на протяжении всего 27 января представители России, стран Европы, Северной Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии обсуждали самые важные и острые проблемы стремительно растущей криптоиндустрии.

Буквально за пару дней до мероприятия Минфин и Центробанк РФ обнародовали свои законопроекты по регулированию криптоторговли и майнинговой деятельности в России. Поэтому неудивительно, что данной теме было уделено немало внимания собравшихся.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил уверенность в грядущей легализации криптовалют:

“Сейчас наши майнеры в основном занимаются майнингом, скажем так, неофициальных денег — биткоин, эфириум, другие криптовалюты, и препятствовать этому процессу мы не собираемся. Поскольку это, скажем так, уже общепризнанная деятельность. И мы, наоборот, собираемся легализовать, прописать, что такое «майнинг», дать возможность зарегистрироваться майнерам, официально работать, осуществлять свою деятельность. Но при этом должно быть, очевидно, налогообложение, причем на первых этапах, скажем в первые пять лет, считаю, что нет необходимости”.

О том, что, как и Россия, его страна находится буквально на пороге легализации криптовалют, заявил другой спикер саммита, вице-президент Ассоциации банкиров Бахрейна Муххамед Шахид Хан:

“Лишь месяц назад правительство Бахрейна официально разрешило покупку криптовалюты на криптобиржах. Мы близки к легализации цифровых валют в нашей стране. А вот в Дубае, напротив, существует мнение, что монополией на производство денег должно обладать только государство и нельзя допускать возможность, чтобы каждый печатал деньги. Я считаю, что избежать технологического прогресса нам просто не удастся и государства такими, какими мы их знаем сейчас, прекратят своё существование. Уверен, они станут лучше и эффективнее. Власть и наше отношение к ней со временем полностью изменятся”.

В очередной раз о возможности обхода западных санкций с помощью криптовалют заявил советник президента РФ Сергей Глазьев:

“Этот вопрос настолько очевиден, что его даже не надо предлагать, это вопрос конкретной практической работы. Мы видим, что банки оказались довольно уязвимы от санкций. Степень долларизации мировой экономики настолько высока, что американцы действительно с помощью своих санкций могут блокировать большие сегменты внешней торговли, и, естественно, это создаёт новый спрос на криптовалюты. Это объективно касается не только России, но и всех стран, оказавшихся под американскими санкциями”.

Глазьев высказал уверенность в том, что уже в текущем году в Евразийском экономическом союзе появится своя криптовалюта, поскольку одна из стран начнет с этим экспериментировать. Он напомним, что в ЕАЭС унифицирована торговая политика, таможенное законодательство, техническое регулирование. Однако у каждого государства своя валюта и налоговая политика. Как отмечает советник президента, то государство, которое раньше других запустит криптовалюту, получит огромное преимущество.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: