МВФ: Криптовалюта угрожает экономике Мальты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

МВФ: Криптовалюта угрожает экономике Мальты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

218 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что слишком активное развитие технологий блокчейна на Мальте угрожает экономике страны.

Такое мнение приведено в докладе МВФ, который был опубликован после визита на Мальту. В частности, эмиссары валютного фонда сделали вывод о существовании рисков и угрозы для стабильности экономики страны из-за развития быстрыми темпами блокчейна и криптоиндустрии в целом. Также причинами риска названы развитая игровая индустрия и раздача гражданства иностранцам в обмен на инвестиционные вложения на Мальте.

Мальта намерена стать «островом блокчейна», а криптобиржа Binance ранее официально заявляла, что выбрал Мальту для размещения своей штаб-квартиры. В сентябре прошлого года Binance и Мальтийская фондовая биржа (MSE) подписали меморандум о совместном запуске новой площадки для security-токенов. Binance преследует на Мальте несколько целей. Среди которых – предложения по операциям с криптовалютой с использованием фиатных валют. Еще одна задача – найти государство с регулированием, которое в меньшей степени связано с рисками централизации.

Во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН премьер-министр Мальты Джозеф Маскат заявил, что технология блокчейна поможет заменить фиатные деньги на криптовалюты, а сама технология революционизирует и совершенствует системы. Поэтому в стране и создана юрисдикция для блокчейн-проектов. По его словам, страна стала первой во всем мире, кто стал регулировать эту новую технологию, ранее существовавшую в правовом вакууме. Также он добавил, что блокчейн станет базой для решений и замены существующих систем здравоохранения, благотворительности и торговле.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: