МВФ и Всемирный банк обсудили биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

МВФ и Всемирный банк обсудили биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

226 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

На прошедших выходных в Вашингтоне прошло ежегодное совещание Международного Валютного Фонда и Всемирного банка, на котором специалисты рассмотрели перспективы работы с криптовалютой биткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как оказалось в результате обсуждения, у различных экспертов складываются противоположные мнения относительно биткоин. Например, некоторые специалисты считают, что его постигнет судьба международного языка «Эсперанто», который был гениальной идеей, но так и не нашел применения. Также нашлись противники биткоин, которые рассуждали о том, что криптовалюта — далеко не самое удачное средство хранения сбережений. Кроме тогоправительства многих стран уже высказали недовольство и даже выпустили законодательные запреты или рекомендации не пользоваться цифровыми валютами.

Однако среди экспертов МВФ и Всемирного банка нашлись и сторонники BTC, которые конечно не совсем согласились с мнением, что биткоин способен стать мировой валютой, но по крайней мере признали его пользу. Например, передача средств в биткоинах происходит в режиме реального времени и не требует больших издержек. А сами протоколы биткоин можно с успехом применить в абсолютно разных областях, а не только в сфере платежей.

Например, удачным использованием блокчейн является Epiphyte – крипто-финансовая платформа, предназначенная для подключения банковских сетей к криптографическим. Напомним, Epiphyte выиграли на SWIFT Innotribe Startup Competition в начале этого месяца.

Если говорить об итогах встречи МВФ и Всемирного банка, для биткоин-сообщества она стала очередным доказательством того, что мировые финансовые системы не слепо отрицают полезность биткоин, а готовы вести диалог и искать точки соприкосновения и компромиссы для построения безопасных и не дорогостоящих платежных систем.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: