Мошенники влияют на курс криптовалют через популярные мессенджеры | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Мошенники влияют на курс криптовалют через популярные мессенджеры | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

212 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сеть Social Science Research (SSRN) провела исследования и пришла к выводу, что в популярных мессенджерах существует огромное количество групп, которые промышляют мошенничеством используя схему pump-and-dumb. Такая практика предполагает искусственное завышение цены на определенные активы по предварительному сговору. Затем инвесторов подталкивают к их покупке, сбывая свои монеты по высокому курсу.

По данным исследователей в период времени с января по июль было выявлено 4818 попыток создания подобных схем в Telegram и Discord. Примечательно, что с течением времени порядок действий мошенников не изменился. Однако развитие и распространение криптовалют открыло для мошенников новые возможности.

Чаще всего «памят» монеты, которые не находятся на слуху, обладающие небольшими объемами торгов. В отличие от популярных экосистем, малоизвестные криптовалюты приносят больше прибыли при разработке pump-and-dumb. Отчасти у мошенников развязаны руки из-за слабого регулирования отрасли. В США уже внесены на рассмотрение законопроекты, направленные на борьбу с манипуляциями на рынке криптовалют.       

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: