| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

248 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

12 мая многие пользователи Интернет получили на свои почтовые ящики загадочное письмо, с просьбой помочь ополчению в городах Юго-Востока Украины. В письме подробно описано, на что нужны деньги, приведены доводы, почему ополченцам необходима помощь, и указан адрес биткоин-кошелька для сбора средств.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как пояснил неизвестный автор письма, традиционный сбор денег по закону в России могут расценить, как финансирование терроризма. Поэтому он попросил использовать криптовалюту.

Одними из получателей «крика о помощи» стали издатель Владимир Харитонов и популярный блогер Алекс Экслер. Именно они разобрались в ситуации, проанализировали несколько писем, и выяснили - авторы данных рассылок мошенники.

Письмо, которое злоумышленники пустили на рассылку — копия обращения к интернет сообществу от Алексея Маркова, которое он опубликовал на своей странице в LiveJournal. Алексей Марков собирал реальные деньги в поддержку пророссийским ополченцам Юго-Восточных городов Украины. Мошенники полностью скопировали те абзацы письма Маркова о фашистской угрозе, а реквизиты заменили на адрес биткоин-кошелька, добавив немного информации о виртуальной валюте. Также в сообщении не называются лица, которые могли бы подтвердить, что сбор средств не является мошенничеством.

По публичной информации в сети, кошелек, который указали злоумышленники, ранее не использовался и средства на него не поступали. Сам же автор исходного сообщения добавил в свой пост в ЖЖ информацию об этом мошенничестве и предупреждение не переводить деньги на подозрительные счета. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: