Мошенники из ХМАО получили условный срок за кражу криптовалюты на 800 тысяч рублей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Мошенники из ХМАО получили условный срок за кражу криптовалюты на 800 тысяч рублей | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

211 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Интернет-мошенники действовали по сложной схеме. Они взломали форум и через лиц, которым пользователи доверяли, предлагали выгодный обмен криптовалют. Один из них перевел более 800 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу (Югре), Сургутский городской суд признал двух жителей виновными и приговорил их к двум годам лишения свободы условно.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В полицию обратился мужчина из Нижнего Новгорода. Он утверждал, что у него украли Bitcoin. Из-за этого он лишился значительной части имущества.

По итогам расследования оказалось, что криптомошенники взломали базу данных одного из форумов и завладели личной информацией многих пользователей. Они организовали внутри отдельное обсуждение где предложили пользователям обменять криптовалюту на фиатную валюту. Все эти обсуждения проводились через взломанные аккаунты. С их помощью они сами себя нахваливали в комментариях.

Житель Нижнего Новгорода доверился людям и перевел на их счета 821 тысячу рублей. Мошенники после этого исчезли, однако их удалось задержать.   

Случаи мошенничества в России происходят и в оффлайн-режиме. Так, на неделе стало известно, что в Москве в ходе сделки и после перевода биткоинов не выполнил свою часть договора покупатель криптовалюты. Таким образом он похитил порядка 20 тысяч долларов.

Одно из самых громких мошенничеств за последнее время касается гражданина Великобритании, которого в США могут посадить на 40 лет за создание фиктивных криптофирм для получения денег. В целом ему удалось похитить 36 млн долларов. Для этого ему потребовалось работать под вымышленным именем, обманывать всех, что в управлении находятся грамотные руководители. Мошенник утверждал, что его компания создает простой в использовании и безопасный способ хранения и продажи криптовалюты.

Еще одно крупное мошенничество касается вьетнамского первичного размещения монет. Более тридцати тысяч инвесторов вложили в него почти 700 млн долларов, однако проект не был реализован.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: