| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

200 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Министр финансов Бельгии на прошлой неделе заявил, что не имеет претензий к биткоин, хотя и отметил, что немногие ей пользуются.

Министр финансов Коэн Гинс ответил на вопрос парламентариев о биткоин, уточнив, что Бельгийский Национальный Банк не будет против введения валюты. Гинс также добавил, что на данный момент валюта используется лишь немногими предпринимателями.

Государственная организация по борьбе с отмыванием денег, Cellule de Traitement des Informations Financières, не получала никаких разнарядок касательно криптовалюты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По имеющимся сообщениям Гинс также отметил, что, несмотря на конфиденциальность и анонимность биткоин, ничто не указывает на использование криптовалюты в больших объемах для отмывания денег. Гинс заметил, что любая крупная сумма биткоин для обмена будет вычисляться системами финансового контроля.

Крис Да’Кошта, глава бельгийского отделения Bitcoin Foundation, отмечает, что бельгийской биткоин экономике еще предстоит развитие.

Да’Кошта отмечает некоторые обнадеживающие моменты; так раз в две недели проводятся встречи, уже послужившие созданию нескольких инновационных проектов, в том числе первого полноценного клиента Bitcoin на Raspberry Pi. В свою очередь встречи порождают и другие проекты. «К сожалению, министр прав. В Бельгии действительно пока еще не так много биткоин стартапов, и это была моя главная мотивация в открытии отделения – осуществить образовательную функцию для стартап сцены»,– говорит Да'Коста.

Однако он также отмечает, что Брюссель – центр европейской политической системы, и называет его «сердцем Европы». Хотя официально Брюссель и не столица ЕС (у ЕС нет столицы), она уже давно де-факто рассматривается как центр ЕС. Туур Демейстер, бельгийский издатель инвестиционного ньюслеттера MacroTrends.be, говорит, что знает нескольких бельгийских инвесторов, рассматривающих возможности вложения инвестиций; в том числе Баренда Ван ден Бранде из технологического венчурного фонда Hummingbird Ventures. «Думаю, что в среднесрочной перспективе, атрибут безопасности Bitcoin окажется основным привлекательным аспектом для бельгийцев»,– пояснил Демейстер. «На первый взгляд обстановка спокойная, но я чувствую сильное скрытое недовольство методами властей урегулировать проблему бюрократизации и перерасхода средств».

Д'Коста, принимающий участие в разработке проекта Bitcoin кошелька под названием Meek, работает с местными бухгалтером, чтобы получить официальную позицию министерства финансов. "Я доволен тем, что нынешнее законодательство относит Bitcoin к иностранной валюте и рассматривает биткоин как таковую в вопросах налогообложения. Это было бы здорово для Бельгии, так как доход в иностранной валюте не облагается соответствующим налогом»,– говорит он.

Германия, локомотив экономики ЕС, сделала свои шаги навстречу этой области в прошлом месяце: министерство финансов официально признало Bitcoin частными деньгами. Выборы в совет директоров бельгийского отделения пройдут в октябре, и они будут следовать аналогичной некоммерческой стратегии основного американского Фонда, с юридическими, финансовыми или консультативными экспертами во главе.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: