Минфин внес изменения в законопроект о запрете биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минфин внес изменения в законопроект о запрете биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

215 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

На фоне заявления Украинских властей о том, что биткоин является денежным суррогатом и находится вне закона, Российский Минфин несколько смягчился по отношению к криптовалюте. Это смягчение не означает отказ от недавнего законопроекта, однако сумму штрафов, которые могут наложить на биткоин-пользователей, ведомство снизило.

Обновленный законопроект гласит, что максимальный штраф для физического лица — 50 тысяч рулей (ранее говорилось о 60). Причем для тех, кто пользуется биткоин, Минфин предлагает ввести штраф в размере 20-40 тысячами ( по сравнению с 30-50 тыс. руб. в предыдущей редакции), а для тех, кто распространяет информацию о «денежный суррогатах», сумма штрафа может составить от 5 до 50 тысяч рублей.

Артем Толкачев, управляющий партнер юридической фирмы Толкачев и партнеры , предположил, что редактирование законопроекта в сторону послабления может быть ранним сигналом того, что предложенный закон не будет столь строгим, как некоторые опасались.

Толкачев отметил, что последние изменения приходят, несмотря на то, что законодатели еще должны учитывать общественное мнение, говоря:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Ни один из аргументов, высказанных в общественной дискуссии не был принят во внимание законодателями. Вот почему мы не можем видеть какие-либо положительные изменения в отношении Министерства финансов к биткоин и другим цифровым валютам ".

Тем не менее, он предупредил, что любой оптимизм должен быть сдержанным, как "концептуальная основа законопроекта осталась прежней".

Для должностных лиц суммы также снизились. Теперь за распространение информации о денежных суррогатах должностное лицо предлагают штрафовать не на 100, а на 50 тысяч рублей. Самый крупный штраф, предложенный прошлой редакцией законопроекта, миллион рублей для юридических лиц, снизили до 500 тысяч.

В то же время следует заметить, что публичные заявления российских должностных лиц о биткоин становятся все более положительнымы. Например, Евгений Воловик, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу России в недавнем интервью признал, что биткоин и блокчейн, как технологии, в будущем могут оказаться полезными, яркими и многообещающими.

Хотя развитие событие можно расценить, как положительное, учитывая предыдущие заявления российских регуляторов, члены российского биткоин-сообщества остались к нему равнодушны.

Иван Тихонов, основатель популярного форума BTCsec, отметил, что изменения слишком несущественны, чтобы породить общественный диссонанс. Он привел публичные комментарии по предлагаемому законопроекту с момента выпуска полного проекта, который он охарактеризовал как крайне негативный:

"Из 119 замечаний по законопроекту, ни один не был положительным. Был лишь один юмористический комментарий, который не был явной критикой законопроекта ".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: