| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

243 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Технологический прогресс по-прежнему не находит понимания у российских государственных органов. В данном случае — отечественные финансовые регуляторы видят в активно развивающимся криптовалютном рынке и технологиях по которым функционирует биткоин одну лишь угрозу.

Как сообщают «Известия», Минфин подготовил законопроект, предусматривающий наказание за выпуск и оборот криптовалют. Министерство финансов ужесточило подход к наказанию за выпуск и оборот криптовалют. Ведомство Антона Силуанова разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года. Ранее Минфин предлагал более мягкое наказание за выпуск и оборот криптовалют — штраф до 500 тыс. руб­лей или исправительные работы сроком до двух лет. Об этом «Извес­тиям» рассказали в пресс-службе Минфина. В Минэкономразвития, которое поддерживает эту инициативу, отметили, что законопроект Минфина будет внесен правительством в Госдуму в ближайшие месяцы.

Источник, близкий к ЦБ, пояснил «Извес­тиям», что окончательная позиция ЦБ прояснится по итогам анализа функционирования криптовалют рабочей группой ЦБ, в изучении этого вопроса принимает участие Росфинмониторинг. Близкий к этому ведомству источник отметил, что на повышенные риски оборота криптовалют указывает FATF (международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — Financial Action Task Force, участницей которой является и Россия). По словам собеседника, FATF считает, что главные риски связаны с анонимностью операций с криптовалютами. Источник говорит, что во всех последних отчетах FATF говорится об этой проблеме.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Среди противников криптовалют и Минэкономразвития.

«По денежным суррогатам, в том числе криптовалютам, отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых виртуальных биржах и несут высокий риск значительного изменения их стоимости. Использование денежных суррогатов, в том числе криптовалют, сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта. Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов, в том числе криптовалют, неограниченным кругом субъектов создает предпосылки для вовлечения граждан и компаний в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. Использование денежных суррогатов, в том числе криптовалют, в качестве средства платежа и накопления может повлечь нарушение прав вовлеченных в их оборот добросовестных лиц, поскольку держатели денежных суррогатов ввиду их анонимности и виртуальности лишены возможности защиты своих интересов в судебном или административном порядке.
Елена Лашкина, помощник министра экономического развития

.

Напомним, что желание интегрировать криптовалютные технологии и биткоин проявляют популярные российские платежные системы, Qiwi и Яндекс.Деньги, но ждут, как государственные регуляторы будут относится к этому. Судя по всему им придется от этого отказаться.

Вместе с тем, во всем мире происходят процессы активной интеграции криптовалют в международные и национальные финансовые институты. И Россия, вводя репрессивные меры по отношению к новым технологиям в этой сфере рискует существенно отстать от современных реалий и выступить в дальнейшем в роли догоняющей страны, которая упустила мировой тренд активного применения криптовалют и их технологий.

К примеру, стало известно, что Суд Евросоюза приравнял биткоины и другие криптовалюты к традиционным деньгам. Более того, суд в своем в решении от 22 октября текущего года объявил, что сделки по обмену традиционной валюты на биткоины и другие криптовалюты не должны облагаться налогом на добавочную стоимость (НДС). Европейский суд (European Court of Justice) — высшая инстанция Суда ЕС, решения которой не могут быть обжалованы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: