Майнингом криптовалют не гнушаются даже электронные регистратуры медучреждений | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Майнингом криптовалют не гнушаются даже электронные регистратуры медучреждений | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

123 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Скрипт, позволяющий заниматься майнингом криптовалют, был выявлен на сайте электронной регистратуры сахалинского Минздрава e-reg.minzdravsakhalin.ru. Данный сайт предназначен для получения талонов на приём к врачу. В ходе регистрации пациентов на сайте и на протяжении всего периода времени, пока вкладка оставалась открытой, указанный скрипт был активен и добывал криптовалюту, используя мощности компьютеров посетителей.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Факт наличия скрипта предположил один из пользователей сервиса. В ходе последующей экспертной проверки установлено, что скрытый код позволял злоумышленникам добывать Monero.

В настоящее время скрипт с сайта удалён, однако так и остаётся неизвестным, компьютерные мощности какого числа пациентов были использованы посредством скрипта, добавленного на сайт предприимчивыми злоумышленниками.

Несмотря на то, что по заявлениям экспертов, работа скрипта не могла повлиять на устройства пользователей после ухода с сайта, сама по себе сложившаяся ситуация видится крайне неприятной.

Как отмечают в пресс-службе сахалинского министерства здравоохранения, в настоящее время развернута активная работа по выявлению автора кода.  Сам портал Минздрава претерпит изменения в рамках модернизации и в обновлённом виде появится уже в феврале текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: