Майнеры массово избавляются от ферм по добыче криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Майнеры массово избавляются от ферм по добыче криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

208 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Аналитики сервиса Avito проанализировали данные статистики и сделали вывод, что пользователи стали продавать фермы для майнинга в три раза чаще. При этом спрос на майнинговое оборудование упал более чем на 70%, а стоимость ферм уменьшалась на 23%.  Специалисты сервиса дают неутешительные прогнозы, по их мнению, к концу года тенденция лишь усилиться, предложение продолжит расти, а спрос падать.

Эксперты сходятся во мнении, что подобному положению дел поспособствовало падение курса криптовалют. Владельцы ферм разочаровались в виртуальных активах и стараются сбыть оборудование, в котором отпала необходимость. Однако есть мнение, что криптовалютный рынок находится не в упадке, а в состоянии коррекции. Сферу покинут непрофессионалы, мелкие игроки, те, кто плохо разбирается в IT, уступив место крупным компаниям и тем, кто майнит ради поддержания блокчейн.

Аналитик Zichain Арсений Бессметных обратил внимание на то, что падение рынка криптовалют затронуло всех – от гигантов вроде Bitmain, до домашних майнеров. Бессмертных считает, если медвежьи настроения продолжатся, то доля малых и средних ферм снизится, а майнинговая индустрия сконцентрируется вокруг международных компаний.

По прогнозам подавляющего большинства экспертов, не стоит ожидать снижения объемов продаж криптоферм к январю, предложение лишь увеличится.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: