Mastercard расширяет доступ к инструментарию B2B на базе блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Mastercard расширяет доступ к инструментарию B2B на базе блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

122 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Гигантcкая платежная система Mastercard продолжает идти в ногу со временем, предоставляя банкам и другим клиентам новые, более обширные способы оплаты на основе технологии блокчейн.

В пресс-релизе, компания объявила сегодня, что сначала будет работать над транзакциями типа B2B (“Business to business” — термин, определяющий вид информационного и экономического взаимодействия между бизнесом, — прим. ред.) с технологией, в рамках тендера на “решение проблем скорости, прозрачности и затрат при трансграничных платежах”.

В октябре 2016 года, Mastercard впервые продемонстрировала свои наработки на основе блокчейна, выпустив системы, направленные на интеллектуальные контракты и процессы расчетов платежей. В то время, главой блокчейн-направления в MasterCard был Джастин Пинкхэм (Justin Pinkham), и компания искала сотрудников для работы с платформой компании.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сейчас же, MasterCard поощряет другие фирмы, которые осуществляют регулировку транзакций через ее API (API — программный интерфейс приложения, — прим.ред.) на базе блокчейна, который, по словам Mastercard, может облегчить решение некоторых разногласий, возникающих во время процессов трансграничных платежей.

Кен Мур (Ken Moore), исполнительный вице-президент Mastercard Labs, сообщил в заявлении:

“Объединив наработки технологии Mastercard Blockchain с нашей сетью расчетов и связанными с ней сетевыми правилами, мы создали безопасное, надежное и легко масштабируемое решение”.

Компания заявила, что намерена объединить свои блокчейн алгоритмы с другими сервисами, чтобы позволить партнерам разрабатывать собственные варианты использования данной технологии и создавать уникальные виды транзакций.

Кроме того, Mastercard также подчеркнула свои усилия по поиску прав интеллектуальной собственности, вокруг использования технологии, а также ее работе с альянсом Enterprise Ethereum, в случаях использования “далеко за пределами традиционной среды платежей Mastercard”.

Например, в недавно выпущенной патентной заявке, компания указала, что она изучает единую систему расчетов, которая может использовать блокчейн в качестве средства отправки B2B платежей.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: