| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

136 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Ранее мы рассказывали о первых дебетовых картах, связанных с биткойнкошельком, выпущенных стартапом Xapo. Проскочил слух о том, что Xapo каким-то образом связаны с MasterCard в этом направлении. Вскоре появилось официальное уведомление от MasterCard, в котором говорится, что компания не имеет никаких связей с биткойном и Xapo в частности. Кажется, эта история не совсем правдива, по крайней мере, в части того, что касается биткойна.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как многие из вас знают, политический мир США полон лоббистов. Эти люди оплачиваются политическими партиями или крупными компаниями, чтобы помочь склонить чашу весов в нужную им сторону. Ярким примером будет то, как демократическая партия, вероятно, проплатила множество лоббистов, чтобы помочь президенту Обаме продвинуть его систему Obamacare. Это не всегда очевидно, но много раз отмечено в отчетах. Эти отчеты показывают, как много денег проплачено лоббистам и за что именно. Лоббистов обычно нанимают через специальные фирмы. Peck Madigan Jones – одна из таких фирм и её ежеквартальный отчет был очень интересным.

В квартальном отчете, поданном в этом месяце, Peck Madigan Jones отметили, что пять из его лоббистов были сконцентрированы на «биткойне и мобильных платежах» от имени MasterCard. Это доказывает, что MasterCard платит лоббистам, чтобы те сосредоточились на виртуальных валютах, что делает MasterCard первой компанией официально лоббирующей биткойн, в соответствии с федеральными записями по раскрытию информации.

Конечно, в MasterCard знали, что информация всплывет после обнародования доклада. В официальном комментарии новости гигант финансового рынка заявил, что это был «сбор информации в связи с последними слушаниями в конгрессе о лучшем понимании правовых вопросов в сфере виртуальных и анонимных валют». Такие компании как MasterCard всегда будут расплывчато отвечать на подобные вопросы. Тем не менее, важность этого отчета заключается не в том, что MasterCard исследует возможности биткойна. Было бы наивно думать, что MasterCard (или например Visa) не исследовали виртуальные валюты до этого, если и не для понимания преимущества биткойна, то чтобы изучить потенциального противника. Можно точно сказать, что в MasterCard знали о скорой публикации этой новости. Вендор кредитных карт, публично выражающий свой интерес к виртуальным валютам, это довольно странная картина.

Означает ли это, что мы скоро увидим кредитную карту MasterCard с логотипом Bitcoin? В то время как некоторые, после прочтения этой новости, могут начать радостно планировать свой отпуск на Луне, мы склонны к более осторожному анализу этой информации. Вероятно, это первый шаг. MasterCard понимает, что виртуальные валюты никуда не исчезнут в ближайшее время (хотя скорее всего они бы именно этого и хотели). Вместо того чтобы игнорировать их существование, MasterCard увидели потенциальный рынок. Эта перемена несет целую кучу неопределенностей. Не сам биткойн пугает их больше. Скорее, они боятся компаний, которые первые найдут способ охватить рынок биткойна раньше них. Это может быть их самым большим страхом.

Можно представить, сколько бессонных ночей доставил биткойн компаниям – производителям кредитных карт. Рост популярности не останавливается, хотя власти и пытаются сделать все, чтобы дискредитировать криптовалюту. Какая же компания будет первой на рынке кредитных карт с биткойнами? Xapo уже заявили, что работают с некой банковской компанией над выпуском их дебетовых биткойн-карт. Похоже, битва за внедрение биткойн началась.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: