Курс биткоина упал на фоне слушаний в Конгрессе США по вопросам Libra | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Курс биткоина упал на фоне слушаний в Конгрессе США по вопросам Libra | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

122 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

В среду биткоин опустился до $9 200 на фоне слушаний Конгресса по вопросам криптовалютного проекта Libra от Facebook. Сенаторы скептично отнеслись к проекту и задавали достаточно жесткие вопросы, а также выразили недоверие социальной сети Facebook, обвинив их в постоянных попытках заработать на данным пользователей.

«Facebook нельзя доверять в вопросах защиты данных пользователей. Она уже неоднократно предавала доверие общественности, и я даже не знаю, что может заставить нас поверить им. Если они достаточно наглы, чтобы идти вперед несмотря ни на что, то мы можем законодательно ограничить их, и, я думаю, меня поддержат обе партии», – сказал сенатор Шеррод Браун.

Сенаторы также задавали много вопросов о мошеннических действиях и защите от взлома. Руководитель криптовалютного кошелька Colibra Дэвид Маркус, который присутствовал на слушаниях, ответил, что этот вопрос они намерены решить до запуска проекта, однако конкретных ответов Маркус не дал.

Также санатор Браун усомнился в том, что люди станут пользоваться Libra как обычными деньгами.

«Вы и правда думаете, что люди доверят вам свои деньги? Это же бред. Вы примете на себя всю ответственность за валюту?» - спросил сенатор.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Неуверенные ответы Маркуса повлияли на инвесторов и весь криптовалютный рынок пополз вниз.

Аналитики FxPro также отметили слабую позицию Маркуса, но подчеркнули, что индекс доминирования биткоина продолжает рости:

«Представитель Facebook Дэвид Маркус на выступлении в Конгрессе звучал неубедительно, в результате чего биткоин обвалился с $10 750 перед началом мероприятия до $9500 к утру среды. Падение криптовалюты происходило на повышенных торговых объемах, отражая стремление участников рынка зафиксировать прибыль от предыдущего ралли. Выступление СЕО Libra в Конгрессе оказалось ярким прецедентом отношения чиновников ко всему криптосектору в лице Facebook, вызвав давление на рынок. Среди прочего, чиновников волновала безопасность данных клиентов, а также причины регистрации Libra в Швейцарии. Ответы на эти вопросы показались инвесторам неубедительными. Тем не менее индекс доминирования биткоина продолжает расти, достигая 66.2%. Очевидно, что вера в альткоины у инвесторов начала ослабевать еще больше. Если BTC не начнут выкупать около текущих уровней, распродажа может затянуться. И если раньше биткоин сметал уровни сопротивления, то теперь речь будет идти об уровнях поддержки. В ходе снижения биткоин вернулся под психологически важный круглый уровень 10 000, а также коснулся 50-дневной скользящей средней, которая проходит в настоящий момент через $9200. Падение под эту отметку способно усилить распродажи, поскольку BTC очень четко отрабатывает сигналы теханализа» - говорится в отчете.

Также отметим, что негативно на курс первой криптовалюты может влиять настрой администрации Трампа в целом - они относятся негативно ко всем криптовалютам, в том числе к Libra и биткоину.

По словам министра финансов Стивен Мнучин, биткоин слишком спекулятивен и ненадежен.

«Биткоин отличает высокая волатильность, он ничем не обеспечен. Мы обеспокоены его спекулятивной природой и сделаем все необходимое для защиты финансовой системы США от мошенничества» - сказал министр, и добавил, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями будет очень жестко следить за всеми транзацкиями в сети биткоин и других криптовалют.

На данный момент курс биткоина $9900. На момент написания статьи курс немного рос (3,7%). Также в зеленой зоне находится большинство криптовалют из первой сотни сайта CoinMarketcap.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: