Криптовалютный мошенник из Аризоны приговорен к тюремному заключению | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалютный мошенник из Аризоны приговорен к тюремному заключению | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

122 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

24-летний Джозеф Ким (24 year old Joseph Kim) из американского штата Аризона приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за мошенничество, связанное с криптовалютой.  Об этом сообщает Прокуратура федерального окружного суда штата Иллинойс.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ким был признан виновным в краже не менее $600 000 в биткоинах и лайткойнах у своего бывшего работодателя и $545 000 - у друзей. Таким образом, в общей сложности мошенником была украдена криптовалюта эквивалентом в $1 145 миллион долларов, используемая им для личного обогащения.

Ким работал помощником трейдера в чикагской компании Consolidated Trading.Недавно компания открыла платформу для торговли криптовалютой. Работая на платформе, Ким покрывал собственные убытки от трейдинга, воруя принадлежащие компании биткоины и лайткойны. Через какое-то время Ким был пойман и уволен из компании, после чего он стал просить деньги у друзей и знакомых, объясняя им, что ушел с работы по своему желанию. Согласно материалам обвинительного заключения, один из знакомых отдал Киму свои пенсионные накопления. При помощи собранных средств Ким все так же покрывал личные убытки, предоставляя друзьям фальшивые документы о том, что сделки были выгодными. Преступления совершались в течение двух месяцев.

Во время слушания дела Ким признал вину по одному эпизоду электронного мошенничества. Против него дали показания четыре инвестора, также свои обвинения выдвинула Комиссия по торговле товарными фьючерсами. В судебном решении по делу Кима говорится:

«Очень важно, чтобы общественность понимала, что, несмотря на сложность криптовалютной торговли, система уголовной юстиции будет призывать к ответственности трейдеров и специалистов инвестиционной отрасли за обман и кражи».

Напомним, в июне 2018 года 50-летняя жительница штата Луизиана Тереса Тетли (Theresa Tetley) была приговорена к 30 месяцам тюремного заключения по обвинению в криптовалютном мошенничестве и незаконной торговле. В сентябре на 21 месяц заключения был осужден житель Техаса, участвоваший в финансовой пирамиде, связанной с майнингом биткоина. И, конечно, никто из этих преступников не идет в сравнение с Россом Ульбрихтом, приговоренным в 2015 году к пожизненному заключению за управление основанным на биткоине теневым рынком Silk Road.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: