Крипторубль от коммунистов: ещё один законопроект поступил в Госдуму | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Крипторубль от коммунистов: ещё один законопроект поступил в Госдуму | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

25 января впору помимо дня студентов назвать еще и днем крипторегулярования в России. Такого количества законодательных инициатив, которые появились в минувший четверг, нельзя было даже предугадать.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Вслед за обнародованными Минфином и Центробанком законопроектами о регулировании криптовалют и ICO, а также налогообложении операций с цифровыми валютами и альтернативных способах привлечения инвестиций появился ещё один документ, автором которого на это раз оказался представитель коммунистической партии.

Депутат Госдумы от КПРФ Ризван Курбанов внёс на рассмотрение народных избранников законопроект «О системе распределённого национального майнинга», который в том числе в качестве законного платёжного средства на территории России закрепляет цифровой финансовый актив, защищённый с помощью криптографических методов – крипторубль.

Как отмечает автор законопроекта в представленной пояснительной записке, криптовалюты, уже имеющие хождение, «не находятся под государственным контролем и не могут быть использованы в правовом поле Российской Федерации». Отсюда, по его мнению, и возникает необходимость введения в оборот цифрового актива, который должен полноценно контролироваться соответствующими госструктурами.

По мнению автора, крипторубль послужит целям оптимизации системы расчетов между участниками делового оборота и финансовыми институтами. Кроме того с помощью такой законной национальной криптовалюты можно будет привлекать инвестиции в российскую экономику как со стороны юридических, так и физических лиц.

Напомним, что о подготовке закона о крипторубле недавно рассказал и директор РАКИБ Арсений Щельцин. Были озвучены и конкретные сроки утверждения соответствующего документа – середина 2019 года. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: