Криптоинвеcторы требуют от сына экс-главы МВД в Бурятии 36 млн рублей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптоинвеcторы требуют от сына экс-главы МВД в Бурятии 36 млн рублей | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

130 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Инвесторы утверждают, что бывший полицейский и сын бывшего министра внутренних дел Бурятии Иван Зайченко взял у них 36 млн рублей на вклады в криптовалюту и теперь отказывается возвращать. Сам трейдер уверяет, что постепенно выплачивает накопленный долг.

Поверили в трейдера с хорошими родственными связями 18 предпринимателей из Омска. Они утверждают, что вкладывали деньги именно в криптовалютный фонд, однако деньги они потеряли в финансовой пирамиде, которая маскировалась под такой организацией. 

Об истории одного из пострадавших - о бизнесмене Дмитрии Барашкине, который потерял порядка девяти миллионов рублей - рассказывает Russian.rt.com. Он отвез в ремонт автомобиль супруги к знакомому работнику СТО Антону Усову, который и рассказал предпринимателю о возможности заработать на криптовалюте. Сам бизнесмен отнесся к этому скептически, однако решил откликнуться на предложение и инвестировать 15 тысяч рублей. Через неделю он забрал уже 22 тысячи. Тогда же он понял, что 10% от прибыли забирает Иван Зайченко, 10% идет его другу, а 80% прибыли делят между собой Усов и Барашкин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Второй раз прибыль составила уже больше — 40 тысяч рублей. При этом никаких бумаг не составлялось, а деньги инвестировались исключительно в рамках устных договоренностей. В качестве аргументов «за» стала фамилия Зайченко, которая внушала инвестору уверенности. Окрепли в бизнесе и сами трейдеры. Они купили два дорогих внедорожника и открыли офис в «достаточно престижном районе», — сказал изданию предприниматель.

Спустя несколько месяцев бывший полицейский предложил бизнесменам инвестировать деньги в новый криптовалютный проект. Им обещали доходность в 1,5-3 раза от инвестиций.

Однако в конце месяца они не получили ничего. Каждый раз бывший полицейский говорил о разных причинах, по которым он не может отдать деньги, — майские праздники, техтрудности и другое. Тем не менее Зайченко дал расписку, что вернет деньги и постепенно возвращает взятые в долг деньги.

Сам экс-полицейский рассказал RT, что считает жадностью претензии предпринимателей, так как в целом они всё равно остались в плюсе от инвестиций, если считать разные периоды его финансовой деятельности.

Примечательно, что трейдеры действовали от имени фирмы DoctorBit. В иркутской консалтинговой компании утверждают, что это неправда.

Сейчас предприниматели вообще сомневаются, что Зайченко когда-либо «играл» на криптовалютном рынке. Все 18 человек написали в полицию. Они утверждают, что среди пострадавших есть еще около 20 человек, а общая сумма задолженности составляет почти 50 млн рублей. В МВД проводят проверку, однако сами инвесторы опасаются, что Зайченко по своим каналам может повлиять на расследование.

 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: