Компания BitFury применит блокчейн против коррупции | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Компания BitFury применит блокчейн против коррупции | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

123 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Американский исследовательский центр New America совместно с Национальным демократическим институтом по международным вопросам и биткоин-компанией BitFury запускает блокчейн-акселератор для борьбы против коррупции.

В рамках этой инициативы будут выбираться и финансироваться проекты, призванные повысить надежность и прозрачность в таких сферах, как государственное управление, земельный учет, выборы в органы законодательной власти. Проект также будет поддерживать начинания, связанные с фармацевтикой, например, дающие возможность проконтролировать неприкосновенность и своевременную доставку вакцин. Технологии старого образца не в состоянии пока что обеспечить надлежащий уровень работы в этих областях, цитирует журнал Forbes Томику Тиллеманна, директора проекта Bretton Woods II в New America и со-основателя данной инициативы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Огромные потоки капитала направляются на блокчейн-приложения в финансово-технологическом секторе, и это великолепно. Это показывает потенциал и мощь данной технологии», заявил финансист. «Но Bitfury, New America, NDI и все наши партнеры хотят удостовериться, что трансформационный потенциал блокчейна используется, чтобы не только обогатить людей, но и сделать их жизнь лучше».

Одно из основных направлений использования технологии блоковой цепи – создание системы блокчейн-голосования, считают авторы проекта. Не говоря о том, что такая система сэкономит избирателям время, она будет сверхнадежной и исключит коррупцию в этой сфере, так как записи в распределенном реестре не поддаются изменению. «Способность гарантировать такой уровень подотчетности и безопасности в процессе выборов – с этим мир раньше не сталкивался», отметил Тиллеманн.

Идея использования блокчейна на выборах популярна, и в последнее время продолжают появляться инициативы по разработке и применению таких технологий. Как сообщал ранее CoinFox, блокчейн-устройство для подсчета голосов было разработано компанией Blockchain Technologies Corp. и протестировано датским Либеральным альянсом и Европейской пиратской партией, Либертарианская партия США воспользовалась технологией для подсчета голосов на партийном съезде, а в Австралии на выборы в парламент идет партия, готовая перевести в режим блокчейна голосование по решительно всем законодательным вопросам. 

BitFury ранее предпринимала шаги в области управления, создавая кадастровую систему в Грузии на основе технологии блоковой цепи. Эта инициатива, по словам главы фирмы Валерия Вавилова, должна не только повысить безопасность данных, но и позволить проводить аудит в режиме реального времени.

Планы по созданию блокчейн-акселератора были окончательно сформированы на недавнем саммите на частном острове сэра Ричарда Брэнсона в Карибском море, организатором которого выступила компания BitFury. Со-основатель блокчейн-акселератора Джейми Смит занимает в фирме должность директора по глобальным коммуникациям, в то время как Тиллеманн в марте этого года присоединился к группе советников компании. 

Проект заинтересовал многих, в том числе и регуляторов, сообщает Forbes. В числе участников первого из череды ежемесячных заседаний в рамках инициативы отмечены представители Белого дома, а также около 50 различных организаций.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: