Китайский консорциум FISCO запускает новую блокчейн-систему BCOS | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Китайский консорциум FISCO запускает новую блокчейн-систему BCOS | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

249 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Китайский блокчейн-консорциум Financial Blockchain Shenzhen Consortium (FISCO), поддерживаемый телекоммуникационной компанией Huawei и гигантом технологической отрасли Tencent, проведет презентацию новой блокчейн-системы FISCO BCOS.

В состав консорциума FISCO входят более 100 финансовых организаций, включая таких крупных участников рынка как цифровой банк компании Tencent WeBank и Shenzhen Securities Communication. Новая платформа будет представлена на фестивале финтеха, который пройдет с 12 по 14 ноября в Сингапуре.

В опубликованном 18 октябре пресс-релизе проекта сообщается, что блокчейн-система FISCO BCOS представит собой набор приложений, предназначенных для широких масс населения. Предположительные области применения приложений – туризм, логистика, найм персонала и игры. Основным преимуществом новой платформы станет скорость обработки транзакций, которая достигнет 1000 транзакций в секунду. Новый блокчейн будет использовать протокол Byzantine fault tolerance (Византийская устойчивость к отказам) и поддерживать функцию Zero-knowledge proof (Доказательство с нулевым разглашением). В сети блокчейна также будет присутствовать так называемые «наблюдательные» узлы (ноды), при помощи которых регуляторы и аудиторы смогут изучать информацию и получать доступ к данным.

До недавних пор отношение китайских властей к блокчейну было более дружелюбным, чем к криптовалютам. Тем не менее, судя по всему, ситуация может измениться.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На днях правительство страны объявило, что разрабатывает законопроект, в соответствии с которым пользователям блокчейна придется проходить регистрацию, указывая при этом данные удостоверений личности, что лишит систему одного из ее основных преимуществ – анонимности.

Новость не замедлили прокомментировать лидеры отрасли. Руководитель и сооснователь компании Brave New Coin Фран Страйнар (Fran Strajnar) заявил:

«Поскольку законопроект составлен достаточно пространным языком, под действие правил может попасть все, отдаленно напоминающее «блокчейн», и это не только криптовалюта и токены».

Представитель платформы смарт-контрактов Fantom Джейк Чой (Jake Choi) отметил:

«Конфиденциальность всегда была одним из главных достоинств криптовалюты… Новое регулирование лишает людей права на анонимность».

С ними соглашается Рафаэль Делфин (Rafael Delfin) из компании Brave New Coin:

«Страна не может исключить из протокола блокчейна технологию конфиденциальности, но она может контролировать точки доступа, например, биржи… Надеюсь, что сообщество найдет способы обойти подобные меры».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: