| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

134 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Власти Китая совместно с Народным банком Китая (НБК) прорабатывают различные способы воздействия на биткоин-майнеров, в том числе по ограничению подачи электроэнергии. Этой теме было посвящено закрытое заседание, прошедшее в НБК 2 января.

Причиной для столь серьезного шага служит растущий спрос со стороны майнеров на относительно дешевое электричество. В связи с этим в отдельных регионах страны возможны сбои в функционировании  энергетической инфраструктуры.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
С проблемой большого энергопотребления со стороны криптомайнеров сталкивается не только Китай. По некоторым данным объемы такого потребления в глобальных масштабах достигли уже 0,13% от общего мирового потребления.

В ходе прошедшего закрытого совещания в НБК были рассмотрены возможности ограничения доступа майнеров к электроэнергии посредством взаимодействия с местными органами власти. Подобные меры могут повлечь за собой резкое снижение масштабов добычи биткоинов в Китае и это при том, что страна занимает лидирующие позиции в мире по поставкам вычислительных мощностей для сети биткоина.

Еще осенью прошедшего года китайские власти ввели запрет на организацию ICO и биржевую торговлю биткоином. В сложившихся условиях местный бизнес, связанный со сферой криптовалют, начал менять юрисдикцию, но майнеры пока не покидали Китай.

Однако, учитывая последние новости, не исключено, что майнеры прибегнут к запасным вариантам для размещения мощностей. К примеру, уже неоднократно появлялись сведения о том, что они рассматривают в качестве площадок для размещения майнинговых ферм различные территории России с дешевой электроэнергией. Вся проблема здесь заключается в отсутствии на данный момент соответствующего отечественного законодательства.

В случае если Китай утратит свои лидирующие позиции в криптоотрасли, его место вполне может занять Россия.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: