Китайская криптопирамида хранила почти $193 млн на вилле | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Китайская криптопирамида хранила почти $193 млн на вилле | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

214 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Представители крупнейшей в Китае криптовалютной пирамиды I Am a Clown похищенные средства хранили на специальной вилле.

Создатели I Am a Clown планировали сделать платформу для крупной соцсети на блокчейне и с использованием искусственного интеллекта. В платформу организаторы проекта просили вкладывать криптовалюту по классической схеме пирамиды, обещая инвесторам огромную прибыль.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Интересно, что самые главные руководители пирамиды находились за пределами Китая и управляли проектом дистанционно через наемных менеджеров. Для сокрытия своих личностей мошенники использовали подставные корпорации.

Полицией было задержано в городе Сюйчан 27 человек, подозреваемых в организации криптовалютной пирамиды. Ущерб обманутых вкладчиков составил почти 1,3 млрд юаней (это $193 млн). Все эти деньги наличными хранились на специально купленной для этих целей вилле.

Нерегулируемая сфера цифровых активов часто пользуется большой популярностью среди мошенников. Распространение и развитие современных технологий несет в себе много перспектив и возможностей, которыми многие нечистые на руку личности всегда рады воспользоваться. Классические финансовые пирамиды взяли на вооружение принципы сетевого маркетинга и цифровые технологии, чтобы обирать доверчивых граждан еще более эффективно и безнаказанно.

Летом прошлого года в Турции были задержаны основатели криптовалюты Turcoin. Монету они представляли криптовалютой, которая может стать национальной для страны. Тем не менее правоохранительные органы посчитали, что на самом деле Turcoin является обычной криптовалютной пирамидой. Основатели проекта проводили роскошные вечеринки, сама схема работы была похожа на обычную криптовалютную пирамиду — каждый новый участник приносил доход вышестоящему. Как и во всех других случаях, пирамида вскоре рухнула.

В России изрядно нашумела группа компаний «Кэшбери», которая по оценкам Центрального Банка стала одной из самых больших финансовых пирамид за недавний период времени. Руководство обещало инвесторам баснословные прибыли в 600%, однако вкладчикам выплачивали средства лишь за счет других участников пирамиды. Ущерб от действий организации предварительно оценивается в 3 млрд рублей, а количество вовлеченных насчитывает десятки тысяч человек. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: