Китай занялся созданием национальной криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Китай занялся созданием национальной криптовалюты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

207 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Торговая война США против Китая вынудила Поднебесную задуматься о запуске собственной криптовалюты. Народный Банк Китая уже занялся разработкой прототипа цифровых денег. Известно, что регулятор активно ведет поиск квалифицированных кадров по разработке блокчейн, которых привлекает к работе в Пекинском институте цифровых валют. Начиная с 2016г., НБК зарегистрировал около 78 патентов, которые имеют отношение к криптовалютам и блокчейн.

Стоит отметить, изначально национальная виртуальная валюта должна была «защитить» Китай от биткоина. Ведь китайская альтернатива децентрализованным активам позволит властям полностью контролировать жизнь граждан. По замечанию регуляторов, в случае замены фиатной валюты цифровой, ЦБ сможет минимизировать риски по отмыванию денег и прочие финансовые преступления. Примечательно, Китай стремится не только следить за транзакциями граждан, но и полностью контролировать всю деятельность банков.

Национальная криптовалюта также даст возможность властям накладывать запрет для финансовых учреждений на сотрудничество с компаниями, которые попали в «черный список». Мировая экономика уже давно идет по пути цифровизации, а агрессивная политика США заставляет некоторые страны задуматься об отказе от доллара в качестве способа оплаты, китайская криптовалюта имеет все шансы оказаться достойной альтернативой фиату США.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: