Китай первым сделает Биткоин наднациональной валютой | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Китай первым сделает Биткоин наднациональной валютой | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

119 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

В период коррекции на рынке криптовалют, вызванном указанием Китайского регулятора на запрет проведения ICO в стране, хочу обратить внимание на события, которые по всей видимости проходят вне публичного поля, в кулуарах китайских банков и ЦБ.

С начала 2017го года китайский регулятор уделяет большое внимание развитию рынка цифровых активов, в марте приостанавливался вывод биткоинов на всех биржах, действующих на территории страны.

Важно отметить, что запрет вводился не из-за “оттока капитала”, как считают многие, а лишь потому, что регулятор решил провести аудит крупнейших площадок и остановить манипулирование ценой биткоина со стороны этих площадок. Регулятору было важно дать понять, что торговля не существующими объемами, пампы в отсутствии реальных активов, теперь не будут оставаться безнаказанными.

Как только китайские чиновники выполнили свою работу, мы увидели существенное падение объема торгов китайских бирж. Не потому, что меньше людей стало работать с криптовалютой, а потому что реальная уголовная ответственность за факты “накачки” цен ботами бирж, стала витать над головами их разработчиков.

Впоследствии запрет вывода биткоина был снят, что безусловно позитивно отразилось на динамике рынке.

11 сентября в китайском AppStore появилось приложение, выпущенное  компанией, аффилированный с Китайским Народным Банком - Beijing Arxanfintech Co.,Ltd. Самое приложение носит название e-Wallet (доступно по ссылке https://itunes.apple.com/cn/app/区块链电子钱包/id1218095013?mt=8), а в описании фигурирует выражение “работает на технологии блокчейн и предоставляет доступ к цифровым активам”.

12 сентября появились первые сообщения из авторитетных источников (WSJ, Bloomberg) о том, что Китай собирается ограничить бизнес обмена цифровых активов на CNY (китайский юань) независимых биткоин-бирж.

Исходя из поступающей информации я могу предположить, что Китай намерен национализировать обмен цифровых активов, в частности Биткоина, полностью передав функцию обмена Китайскому Народному Банку.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Какие преимущества это даст Китаю?

  • Отсутствие манипуляций со стороны жадных частных компаний
  • Прямой доступ к информации о лицах, оперирующих криптовалютой в стране
  • Возможность введения налогообложения
  • Контроль над бегством капитала
  • Установление лимитов на владение криптовалютой

Но самое интересное заключается в следующей информации, поступившей 12 сентября:

 

Здесь указано, что ЦБ Китая намерен запретить торговлю Биткоина в паре с китайским юанем, выпустив совместно с Народным Банком Китая специальный электронный токен.

На мой взгляд, это будет сделано по аналогии с USD Tether.

В итоге, я вижу следующий вариант развития событий:

Китайский ЦБ предоставит существующим участникам рынка обмена возможность перевода всех торгов из пар с CNY, на, условно, CNT.

При этом сам CNT можно будет поменять на CNY только используя специальное приложение Народного Банка, о котором я написал выше.

Могу лишь отметить, что это приведет к фактической легимитизации Биткоина и других цифровых активов на территории Китая, сделает их реальным классом активов, регулируемым государственными органами.

И что самое главное, Биткоин станет первой официально признанной наднациональной валютой, если считать, что CNT будет соответствовать курсу CNY. В отличии от Японии, где Биткоин является признанной единицей расчета, наравне с японской йеной.

К чему это приведет в итоге, я думаю описывать уже не имеет смысла.

[email protected]

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: