Китай инициировал глобальные правила для национальных цифровых валют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Китай инициировал глобальные правила для национальных цифровых валют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

190 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Китай выступил с инициативой о разработке комплекса глобальных норм, обязательных к соблюдению в отношении национальных цифровых валют, выпускаемых Центробанками разных стран.

К подобным нормам предлагается отнести целый ряд правил, начиная с того, каким образом национальные криптовалюты будут использовать по всему миру, и заканчивая таким "деликатным вопросом, как контроль за движение цифровых валют между странами и обмен информацией об этом движении.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В ходе одного из мероприятий, проводимых Международным банком расчетов, руководитель института цифровой валюты Народного банка Китая Му Чанчунь заявил:

"Необходимо обеспечить синхронизацию информационных потоков и потоков национальных цифровых валют. Подобное взаимодействие облегчит контроль за совершаемыми в новом формате транзакциями на предмет соответствия глобальным требованиям".

С целью воплощения данного предложения в жизнь в Китае предлагают разработать "масштабируемую и контролируемую валютную платформу, основанную на блокчейн-технологиях».

Напомним, что Китай предпринимает активные шаги, чтобы стать первым в мире государством, Центробанк которого выпустит свою цифровую валюту. Подобная активность является частью стремления к интернационализации юаня и уходу от долларовой зависимости. Над возможностью выпуска цифрового евро работают и в Европейском ЦБ. Данные планы озвучиваются с перспективой на ближайшие пять лет. Правда против развития данной идеи вступают в Бундесбанке, акцентируя внимание на вероятных рисках для банковской системы.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: