Каталонцы готовы запустить собственную криптовалюту | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Каталонцы готовы запустить собственную криптовалюту | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

245 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Каталония не устает удивлять своей активностью. В то время как испанское правительство предпринимает попытки хоть каким-то образом взять контроль над развивающейся в регионе ситуацией, здесь уже родилась новая идея о запуске программы «электронного резидентства», аналогичной функционирующей в Эстонии. А местные новаторы в сфере высоких технологий предлагают запустить собственную национальную криптовалюту.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как отмечается в испанских СМИ, представители правительства Каталонии уже не единожды посещали Эстонию с целью получения необходимых данных о функционировании программы «э-резидентства». К тому же о готовности каталонских властей к запуску национальных токенов заявил и основатель Эфириума Виталик Бутерин, выступивший на технологической конференции в Барселоне.

В качестве примера он опять же привел Эстонию, правительство которой уже много раз говорило о своих намерениях создать Estcoin - цифровой токен и запустить национальное ICO. Правда данная идея пока так и остается идеей, не будучи поддержана главой Европейского центробанка. Последний заявляет о главенстве евро в качестве валюты еврозоны и отсутствии у стран, в нее входящих, права выпуска нац.валют.

В ответ на это недавно с эстонской стороны прозвучало мнение о том, что Estcoin вполне мог бы стать глобальной криптовалютой всей еврозоны.

Но вернемся к Каталонии и Испании. Здесь выпуск национальной криптовалюты представляется вполне осуществимым. Напомним, что недавно испанское правительство приняло законодательный акт, согласно которому биткоин был идентифицирован как электронная платежная система. При этом испанские власти обязали компании и физических лиц, занимающихся майнингом криптовалют, в обязательном порядке регистрироваться в качестве ИП и уплачивать с полученных доходов налог на прибыль.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: