«Касперский» и Павел Дуров обменялись обвинениями из-за «уязвимости» Telegram | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

«Касперский» и Павел Дуров обменялись обвинениями из-за «уязвимости» Telegram | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

231 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

«Лаборатория Касперского» заявила, что в Telegram была уязвимость и что хакеры майнили криптовалюту за счет пользовательский систем с весны прошлого года. Компания отчиталось, что после указания на недостаток в мессенджере убрали уязвимость. Основатель Telegram подверг «Касперский» критике. Оказалось, что речь шла не об уязвимости месенджера.   

Что нашел «Касперский»?

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Лаборатория Касперского» обнаружила уязвимость  в мессенджере, а найденные артефакты якобы говорят о русскоязычном происхождении хакеров. Компания отчиталась: мы оповестили Telegram, уязвимость устранена.

Также «Касперский» заявил, что хакеры получали удаленный доступ к компьютерам, для майнинга криптовалют и для сохранения зашифрованных файлов.

Дуров раскритиковал выводы «Касперского»

Основатель мессенджера резко раскритиковал информацию «Касперского» и обвинил компанию в пиаре. Якобы так фирма хочет привлечь внимание СМИ.

«Как всегда, сообщения от антивирусных компаний должны восприниматься со скепсисом, поскольку они, как правило, преувеличивают серьезность своих выводов, чтобы получить рекламу в средствах массовой информации», - пишет Павел Дуров.

Оказалось, что названная «Касперским» уязвимость на самом деле вредоносный код, встроенный в JavaScript внутри изображения png. Дуров объяснил, что никто не получит доступ к компьютера, пока пользователь не откроет вредоносный файл. Кроме того, при открытия файла будет предложено нажать на кнопку «выполнить». Если пользователь этого не сделает – ему нечего опасаться.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: