Калифорния вносит поправки в Акт Передачи Денег. | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Калифорния вносит поправки в Акт Передачи Денег. | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

157 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Калифорния приняла упрощающий ведение бизнеса для биткоин стартапов в штате закон. Законодательный акт AB 786, принятый на прошлой неделе, вносит ряд ключевых изменений в Акт о Передаче Денег в Калифорнии (MTA).

С точки зрения Акта деятельность ряда компаний, ведущих деятельность в Калифорнии, подпадает под классификацию денежной трансмиссии, что обязывает выполнение жестких требований, прежде чем активизировать бизнес в штате. Законодательный акт был инициирован Департаментом по Бизнес Надзору (DBO), частью которого до 1-ого июля являлся Департамент Финансовых Институтов (DFI). Именно DFI отправил письмо Bitcoin Foundation в Июне, пригрозив прекращением деятельности,

Законопроект, впервые представленный в феврале Членом Ассамблеи Роджером Дикинсоном, содержит некоторые исключения из MTA. В частности, законопроект выводит процессинговые компании из под юрисдикции MTA, и пересматривает минимальную стоимость финансовых требований для лицензиата, желающего заняться бизнесом, до $250,000 - $ 500,000.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Марко Сантори, глава комиссии по урегулированию Bitcoin Foundation, одобрил несколько позитивных положений в законопроекте. «Теперь для некоторых биткоин бизнесов процесс получения лицензии в Калифорнии больше не проблема»,– заявил Сантори.

В частности, те организации, где разрешено выдавать зарплату сотрудников в биткоинах, могут быть освобождены от учета платежных ведомостей.

Бизнес, находящийся в цепочке между покупателями и продавцами, а также позволяющий покупателю расплачиваться биткоинами, а продавцу принимать доллары, может получить льготы.

Сантори также отметил, что снижение минимальных требований к капиталу для стартапов биткоин касательно рынка платежей или денежных переводов – еще один позитивный момент. Однако принятый закон не лишен минусов.

«Поправка включает в себя один очевидный болезненный момент: она предоставляет DBO огромную свободу в отношении увеличения или снижения минимальных требований по капитализации, основанных на любом факторе, который DBO сочтет важным. В силу того, что ситуация находится под контролем такого чересчур консервативного органа, а также ввиду возможности установления однополярных интересов, препятствия для развертывания бизнеса биткоин вероятны»,– заключил Сантори.

Тем не менее, одним положительным аспектом нового закона является то, что DBO должен информировать любого заявителя о минимальной стоимости получения лицензии, а также о факторах, исходя из которых формируется эта стоимость. Законопроект также требует от DBO публикации всех письменных решений, заключений аудита и других официальных письменных указаний, размещенных на сайте MTA.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: