Итоги года: топ самых провальных биткоин-стартапов 2015 | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Итоги года: топ самых провальных биткоин-стартапов 2015 | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

104 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Многие эксперты сходятся во мнении, что времена, которые можно было назвать «Дикий Запад», когда каждый мог с легкостью создать свой стартап, закончились. На смену им пришел период, который заставил рынок консолидироваться и оставить только крупные компании, основанные на профессионализме, четкой концепции и серьезных финансовых основаниях.

И в то время, как некоторые крупные биткоин-имена нарастили свои масштабы и мощности в 2015 году, были и такие компании, которые сообщили сообществу о своем закрытии.

Причины для этого были абсолютно разными: от возросшей конкуренции и отсутствия средств до мошенничества.

Всего за 2015 год прекратили свое существование более 10 биткоин-компаний, вот некоторые из них:

GAW Miners:

В течение 2015 года компания все глубже и глубже увязала в проблемах, связанных с невыполнением обещаний своим клиентам, в том числе по поводу собственной криптовалюты paycoin. Позже были массовые увольнения и утечка информации с электронной почты, многочисленны иски от клиентов, желающих получить компенсацию убытков. А после Комиссия по ценным бумагам США и вовсе выдвинула обвинения против генерального директора компании Джоша Гарза, вменяя ему продажу нелицензированных ценных бумаг и организацию схемы Понци.

 

Mining ASIC Technologies:

Компания была объявлена банкротом после того, как ее директор Марк Куманс подал соответствующее заявление. Фирма использовала бизнес-модель, при которой клиенты вносили 35%-ую предоплату за майнеры, но когда в сентябре 2014 года заказчики не получили обещанного, слух об афере разнесся по всем форумам. Представители фирмы ответили, что имели сложности с воздушным охлаждением чипов, и что они выполнят все обязательства перед клиентами, когда решат проблемы. Однако чуда не произошло, и фирма объявила себя банкротом.

 

Bonafide:

Стартап Bonafide прекратил работу в ноябре, меньше чем через год после получения финансирования на сумму $ 850,000 от именитых инвесторов.

Стартап предлагал API, который обеспечивал данные для Bitcoin-репутации фирм, предлагающих обменные услуги, бумажники и другие потребительские услуги в сфере криптовалют.

Как рассказали основатели компании, к гибели их привело снижение потребительского интереса и внимания инвесторов к их компании.

 

Brawker:

Служба биткоин-покупок Brawker закрыла свои двери в конце апреля, со ссылкой на невозможность противостоять конкуренции.

Децентрализованная платформа, запущенная в апреле 2014 года, позволила потребителям покупать товары с помощью Bitcoin.

Теперь все реальнее стала покупка биткоин-карт, и все больше торговцев начали принимать криптовалюту.

 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 

BTC Guild:

Добывающий пул BTC Guild закончил работу  в конце июня, опасаясь вступления в силу действия BitLicense . Представители компании сообщили, что не могут позволить себе никаких юридических угроз, которые могут возникнуть в результате дополнения нормативной базы в Нью-Йорке.

Позже выяснилось, что бассейны и майнеров освобождают от BitLicense".

 

Buttercoin:

Площадка Buttercoin была закрыта в апреле, несмотря на поддержку инвесторов в конце 2014 года, в размере 2 млн долларов.

Руководство компании заявило:

"Мы провели опрос среди инвесторов Кремниевой долины, мы не были способны генерировать достаточный интерес венчурного капитала, чтобы продолжить финансирование Buttercoin."

 

CoinTerra:

Биткоин-добывающая компания CoinTerra подала заявление о банкротстве в январе, заявив, что будет не в состоянии погасить претензии инвесторов и сотни кредиторов своими силами.

CoinTerra была оценена между $ 10 млн и $ 50 млн в активах, согласно судебным документам. Фирма подала заявление о банкротстве, что означает, что, скорее всего, активы будут проданы для обеспечения выплат кредиторам.

Закрытие пришло вскоре после того, как CoinTerra стала мишенью судебного иска со стороны центров обработки данных и провайдеров.

 

Harborly:

Обменник Harborly закрыли в августе, директор компании объяснил это недоставточностью средств на полноценный запуск проекта. Регулирование также стало гвоздем в крышку гроба компании:

"Мы были удивлены, насколько много ресурсов потребовалось, чтобы эффективно соблюдать требования регуляторов США и других стран."

 

Swarm:

Swarm представлял собой децентрализованную краудфандинговую платформу, компания закрылась в сентябре после внутренних разногласий и споров.

 

Yacuna:

Европейский обменник Yacuna отказался от торговли в ноябре после относительно короткого времени в криптовалютном пространстве. Представители компании по электронной почте предупредили клиентов о закрытии и посоветовали вывести все средства.

 

37coins:

Компания 37coins закрылась в августе. Фирма попросила пользователей до 30 декабря вывести свои средства.

Участники стартапа пытались использовать недорогие мобильные технологии для осуществления дешевых транзакций.

Однако, стартап наткнулся на препятствия, которые в конечном счете оказались непреодолимыми.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: