| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

198 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

С обращением к банкирам выступил один из представителей крупнейшего иранского банка Масуд Хатуни. Он призвал коллег повернуться на встречу криптовалютам и заняться разработкой внутренней цифровой валюты.

В частности он отметил:

“Я считаю, что Ирану следует официально признать деятельность с применением цифровых валют, так как в настоящее время именно они закладывают основу будущей финансовой системы. Банки также должны влиться в данную сферу, чтобы полноценно работать с ними”.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Масуд Хатуни видит реальную выгоду, которую может извлечь его страна из возможностей криптовалют, особенно в условиях, когда необходимо активно действовать в плане борьбы с экономическими санкциями. Он подчеркивает необходимость отсутствия каких-либо ограничений на хождение криптовалют, учитывая уже достигнутые ими серьезные успехи и перспективы широкой поддержки со стороны иранского народа.

Примечательно, что позиция Хатуни серьезно отличается от позиции других известных иранских банкиров, призывающих к максимальной осторожности при использовании виртуальных валют, в первую очередь наиболее известных. Немало вопросов у них вызывает и сама по себе возможность работы с цифровыми валютами согласно нормам исламской веры.

Так, в конце прошлого года член иранского парламента Мохаммад Реза Пор-Эбрахими заявил, что биткоин и прочие цифровые валюты не вписываются в рамки религиозных убеждений страны, а значит, в отношении них необходимо быть крайне осторожными:

“Сделки и транзакции, совершенные с помощью биткоина, никоим образом не соответствуют исламским и экономическим основам, поэтому такие организации, как Центральный банк, должны осуществлять необходимый надзор за ними”.

В свою очередь Масуд Хатуни считает необходимым создание при Центральном банке Ирана специализированной группы, которая займется интеграцией цифровых валют в банковскую сферу и разработкой правил, основанных на опыте других стран.

“Чем дольше  времени у нас уходит на то, чтобы цифровые валюты официально вошли в страну, тем больше мы наносим ущерб сами себе”, — предупреждает банковский эксперт.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: