Иранские ковры получат сертификаты на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Иранские ковры получат сертификаты на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

203 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В Афинах прошел Всемирный саммит по вопросам потребительских товаров. В ходе мероприятия директор Национального центра идентификации товаров и услуг Ирана Сейид Хоссейн Парьяб рассказал о проекте по защите идентичности ковров ручной работы. Для этого будут использованы блокчейн-технологии.

Чиновник отметил, что в ближайшем будущем в ковродельческой сфере будет работать система идентификационных сертификатов. Система получит базу в виде блокчейн-технологий, что позволит сократить производство подделок и контрафакта. Это очень важный шаг по сохранению и преумножению культурного наследия. Персидские ковры насчитывают историю порядка двух с половиной тысяч лет. Традиции ковроплетения в Иране тщательно оберегают и хранят, так как они являются важной частью культуры.

  

  Самый дорогой в мире ковер был выткан именно в Иране в начале XVII века, впоследствии его продали на аукционе «Сотбис» за $33,7 млн. Примечательно, что каждая провинция имеет свои традиции в производстве ковров и уникальные узоры, характерные лишь для данной местности. Решение отслеживать подлинность с помощью блокчейн актуально и своевременно, так как на Иран приходится более 75% производства ковров во всем мире.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: