Инвесторы предлагают новые методы защиты bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Инвесторы предлагают новые методы защиты bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

202 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Некоторые находчивые инвесторы, вложившие средства в биткоин, предложили решение для защиты цифровой валюты от кибер-преступников и нестабильности электронных бирж - они предлагают распечатывать данные виртуальных накоплений и прятать этот документ оффлайн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Неспокойная обстановка, вызванная на этой неделе закрытием биржи Mt. Gox, добавила опасений, что сотни миллионов долларов, вложенные в виртуальную валюту, могут быть потеряны или украдены. Это подтолкнуло инвесторов принять дополнительные меры по сохранению безопасности кибер-вкладов. Биткоин, разрекламированный сторонниками как новый вид валюты, который в любой момент можно заменить наличными деньгами реального мира, может и храниться как обычная валюта - в сейфе или «обувной коробке». Энтузиасты по всему миру смело покупают и продают биткоин на биржах в интернете, однако электронную валюту можно хранить и поближе к дому. Каждый виртуальный кошелек клиента, содержащий биткоин, имеет свой уникальный номер. Этот номер, записанный на бумаге или сохраненный на электронный носитель, будет обеспечивать безопасность содержимого кошелька, лишая мошенников или других лиц возможности доступа к валюте посредством интернета.

Канадский брокер и сторонник биткоин Чанг Чеонг записал секретный номер на бумаге и положил в депозитную банковскую ячейку. По его словам это единственный способ получить доступ к его виртуальному счету, поэтому Чеонг искренне надеется, что пожар не уничтожит банк и все содержимое, иначе и сам он останется ни с чем. Компания Lazzerbee предлагает клиентам новинку - создавать виртуальные кошельки с небольшим количеством биткоин для подарка на день рождения или какие-то другие торжественные случаи и мероприятия. Один из сотрудников компании сообщил, что 3/4 части своих сбережений он хранит подальше от интернета, а оставшуюся часть использует для торгов. Однако по словам специалиста, если перевести в оффлайн всю имеющуюся валюту, то это не будет способствовать ее активному обороту и сохранению ценности, поэтому у клиента всегда должна быть возможность потратить биткоин.

Биткоин зависит от работы огромной сети компьютеров, решающих комплекс математических задач, которые в свою очередь обеспечивают запись и сохранение данных всех операций с электронной валютой. Морган Брэннен из CNBC’s комментируя проблемы, возникающие вокруг биткоин, отмечает, что биржа Mt. Gox была одной из крупнейших и ее закрытие носит публичный характер. Что касается краж в интернете, то это более серьезная и глубокая проблема, поскольку случаи кибер-мошенничества происходят регулярно и очень трудно поддаются раскрытию, что добавляет минусов в использовании виртуальной валюты, начавшей свое обращение в 2009 г. Фирма Trustwave, занимающаяся ИТ-безопасностью, сообщила, что кибер-мошенники для кражи биткоин и других видов цифровых валют заражают сотни тысяч компьютеров вирусом «Pony». По словам одного из совладельцев Gyft - компании, которая продает подарочные открытки, широко используя при этом биткоин, публичное закрытие Mt. Gox наряду с массовыми кибер-атаками электронных бирж в интернете в начале этого месяца несомненно заставляют людей сто раз подумать над тем, где и как хранить свои виртуальные сбережения.

По мнению эксперта, хранение биткоин подальше от интернета сбережет валюту от кибер-воров, однако такой способ может создать высокий риск нападения и грабежа в реальном мире. Некоторые держатели биткоин рвут бумагу с секретным номером на две части, и кладут каждую в разные места. На самом деле не важно, где и на каком носителе хранить секретные данные, главное - не посвящать в это никого, иначе это не имеет никакого смысла.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: