Инвесторам – налоговые льготы, лимит инвестиций – увеличить: сформулированы предложения к законопроекту о цифровых фин.активах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Инвесторам – налоговые льготы, лимит инвестиций – увеличить: сформулированы предложения к законопроекту о цифровых фин.активах | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

193 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Предложения по доработке подготовленного Министерством финансов законопроекта «О цифровых финансовых активах» стали ключевой темой обсуждения на встрече рабочей группы по направлению «Нормативное регулирование» программы цифровой экономики, организованной в Минэкономразвития в предпоследний день зимы.

В числе предложенных изменений к документу: увеличение с 50 до 500 тысяч рублей максимального размера вложений в ICO для неквалифицированных инвесторов; установление налоговых льгот на прибыль от сделок с цифровыми финансовыми активами, отмена ограничений для нерезидентов на инвестиции в токены, выпущенные в России, и ряд других.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Правительственная дорожная карта по направлению «Нормативное регулирование цифровой экономики» предусматривает как снятие законодательных барьеров, препятствующих их развитию, так и создание возможностей для развития. В документе, который одобрили эксперты рабочей группы, отражена консолидированная позиция, которая будет транслирована на уровень исполнительной власти для дальнейшего рассмотрения”, — отметил руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика», вице-президент по правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов.

В рабочую группу, собравшуюся для обсуждения в Минэкономразвития, вошли представители Минкомсвязи, Минюста, Центробанка, федеральной антимонопольной службы, Сбербанка, фонда «Сколково» и других экспертных структур. А вот представителей Минфина в рабочей группе не оказалось, поскольку данное ведомство и является автором рассматриваемого документа.

Как отметил заместитель председателя финансового ведомства Алексей Моисеев, сформулированных предложений от рабочей группы в министерство пока не поступило. Сейчас здесь работают над определением порядка внесения законопроекта и готовят свои корректировки к нему.   

По поводу озвученных выше корректировок документов Моисеев высказался неоднозначно. Так, идея с введением налоговых льгот видится ему весьма целесообразной, а вот увеличение размера инвестиций для неквалифицированных инвесторов требует серьёзной дискуссии.

На следующем этапе обсуждения законопроекта, предложения, подготовленные рабочей группой, должны быть рассмотрены правительственной комиссией.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: