Хардфорк увеличит размер блока до 20 Мб | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хардфорк увеличит размер блока до 20 Мб | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

144 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Разработчики анонсировали хардфорк биткоина, позволяющий увеличить размер блока до 20 мегабайт. Изменение будет касаться всех блоков, обработанных с 1 марта 2016 года 00:00:00 по универсальному времени. Исходный код хардфорка был выложен на github Гэвином Андресеном 2 дня назад.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Хардфорк – это изменение протокола биткоин, которое приводит в действие ранее недопустимые блоки биткоин. Любое изменение, которое меняет блочную структуру биткоин (в том числе блок хэша), правила сложности, или увеличивает набор допустимых операций – это hardfork.

Не все представители биткоин-сообщества с энтузиазмом восприняли эту новость. Многие высказали мнение, что в подобных изменениях нет необходимости, и они были бы уместны только в том случае, если бы объемы транзакций были соразмерны объемам, к примеру, Visa или Mastercard.

Также сообщается, что подобные изменения могут поставить под угрозу интересы майнеров. Анонсированный хардфорк способствует уменьшению стоимости транзакций до нуля, а в условиях роста сложности майнинга и уменьшения вознаграждения за блок в два раза, майнеры все больше рассчитывают на дополнительную прибыль за счет увеличения количества сделок в сети и рост совокупного объема комиссий за транзакции.

Кроме того, пользователи подчеркивают, что подобные изменения окончательно исключат из майнинга маленькие пулы и небольших майнеров, поставив под угрозу децентрализацию сети.

Однако Андресен уверил, что предлагаемые изменения никак не повлияют на размер протокола, а исходный код хардфорка выложен именно сейчас для того, чтобы обсудить его заранее. Также он сообщил, что в ближайшее время ответит на все возражения и вопросы со стороны представителей сообщества по поводу хардфорка.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: