Хардфорк Эфириума назначен на 20 июля | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хардфорк Эфириума назначен на 20 июля | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

206 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Вскоре после разрушительной атаки на проект DAO, которая обрушила курсы собственно DAO и Эфириума, а также на некоторое время качнула и сам Биткоин, разработчики Эфириума объявили о хардфорке, который должен будет вернуть похищенные токены их законным держателям. Этот случай можно считать прецедентным в криптовалютной отрасли, так как ранее даже самык крупные взломы не подразумевали возможности отката транзакций в блокчейне.

 

Однако, разработчики и сообщество Эфириума пошли на этот шаг, так как посчитали ущерб от хардфорка меньшим злом, или, как минимум, отложенным на более дальнюю перспективу, чем немедленное разорение одного из самых громких проектов на базе Эфириума.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 

Итак, 15 июля было принято решение провести хардфорк в блоке 1 920 000, который должен быть создан 20 июля (в последних часовых поясах это может произойти 21-го). Разработчик Джеффри Вильке (Jeffrey Wilcke) объявил о внедрении хардфорка в код кошелька Geth, который использует подавляющее большинство узлов. Пользователи смогут выбрать, какую цепочку использовать - с хардфорком или без него. Те, кто не обновится, будут принудительно переведены на версию с хардфорком. Очевидно, разработчики уверены в успехе своей затеи, так как наиболее активная часть сообщества их поддержала.

 

Наиболее крупные биржи, которые торгуют Эфириумом - Poloniex, Kraken и Bitfinex - объявили, что поддержат более длинную цепочку, которая сформируется после хардфорка. В качестве меры предосторожности, ввод и вывод эфира будет приостановлен на некоторое время до и после блока 1 920 000.

 

Этот хардфорк станет историческим событием по двум причинам - во-первых, это будет первое организованное вмешательство команды разработчиков в блокчейн одной из ведущих криптовалют, и во-вторых, это событие станет проверкой эффективности децентрализованного консенсуса. Большинство разработчиков и инвесторов уверены в том что хардфорк будет принят, но, как недавно доказал Brexit, даже проводимые правительством голосования могут преподносить сюрпризы.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: