| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

218 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Около месяца назад разработчик ядра биткоиа Гевин Андресен сообщил новость о хардфорке, предполагающем увеличение объемов блока до 20 мегабайт. Реакция биткоин-сообщества была весьма противоречивой, поэтому недавно Андресен сказал, что если сообщество разработчиков не сможет прийти к консенсусу по теме увеличения размера блока, он направит свои усилия с основной реализации биткоина на альтернативную реализацию Bitcoin-Xt.

Этот момент может стать переломным для биткоина в целом, поскольку будет означать, что главный разработчик покинет собственный проект, чтобы присоединиться к работе над форком.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Bitcoin-Xt — это патч основанный на части ядра биткоина и разработанный Майком Хирном, разработчиком Lighthouse и Bitcoinj. Тем временем, пока Хирн является стронником увеличения размера блока, сообщение Андресена в рассылке ничего не говорит о увеличении блока в Bitcoin-Xt.

Также разработчик сообщает, что он не остановится на 20Мб размере блока, как это было предложено ранее. Андресен скорее всего попытается продавить автоматическое увеличение размера примерно на 40% в год.

«Если мы не можем прийти к соглашению, то я попрошу помощи по внедрению патчей в проект Майка Bitcoin-Xt, который на сегодняшний день уже реализует постепенное увеличение размера блока. Таким образом нам больше не придется возвращаться к этим спорам и бесконечным обсуждениям».

Для того, чтобы гарантировать развитие Bitcoin-Xt, который в конечном итоге обгонит по развитию Bitcoin Core, Андресен рассказал, что будет убеждать влиятельных лиц в экосистеме принять Bitcoin-Xt и большие блоки. Среди них будут майнинг-пулы, обменники, платежные провайдеры и сервисы криптовалютных кошельков. В случае успеха, Андресену удастся переманить противников изменений в новую сеть с большими блоками или остаться навсегда изолированными в старой версии биткоина. Как прокомментировал разработчик:

«Цель этого процесса — доказать сомневающимся, что им лучше начать поддерживать большие блоки, или они навсегда останутся в прошлом, дать им шанс пройти модернизацию до того, как это случится».

Увеличение размера блока было спорным вопросом на протяжении нескольких лет. Сатоши Накамото в свое время говорил, что это было временной мерой в 2011 году, чтобы предотвратить спам. На сегодняшний день некоторые разработчики и энтузиасты считают, что размер блока должен быть увеличен, чтобы сохранить сеть биткоин децентрализованной и безопасной, а также обеспечить майнерам долгосрочную перспективу. Пока судя по всему большая часть разработчиков согласна с тем, что нынешний размер блока слишком мал, однако консенсуса по данному вопросу по-прежнему нет.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: