Хакеры стали майнить криптовалюту через приложения в Google Play | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Хакеры стали майнить криптовалюту через приложения в Google Play | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

196 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Злоумышленники придумали новый способ мошенничества. Они выпускают приложения, которые якобы должны майнить криптовалюту для пользователей, однако на самом деле средства уходят разработчикам.

Пользователи 50 тысяч раз скачали приложение Monero Miner, предполагая, что с помощью мобильного устройства оно будет майнить соответствующую криптовалюту. Люди думали, что таким образом они получат себе в копилку дополнительные монеты, однако на самом деле все мощности смартфонов использовались для пополнения кошельков киберпреступников, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение антивирусной компании Eset.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Программа появилась в доступе еще в сентябре 2017 года. Ее удалили из Google Play только после предупреждения антивируса. Однако она продолжает функционировать в режиме онлайн.

Пользователи продолжали скачивать программу несмотря на ее низкий рейтинг и множество негативных отзывов людей, которые уже столкнулись с мошенничеством.

«Ведомостям» удалось найти в Google Play еще несколько приложений для майнинга Monero. В частности, программу с таким же названием - Monero Miner. Его установили 5-10 тысяч раз. Сейчас программа предлагает добывать криптовалюту с веб-браузера или на мобильном устройстве с системой Android. Нареканий к нему изданию найти не удалось, а антивирус не ответил оперативно на запрос.

Напомним, в 2017 году «Лаборатория Касперского» обнаружила крупные сети, которые были заражены вирусами-майнерами цифровых валют. Сеть из 4 тысяч ПК заработала на этом более 200 млн долларов. По данным этого антивируса, в 2017 году атакам злоумышленников подверглись почти три миллиона человек. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Для этого мошенники использовали не только рекламные баннеры на сайтах, но и контрафактные игры.

«Яндекс.Браузер» недавно ввел систему блокировки рекламы на сайтах, которая приводит к незаконному майнингу с помощью пользовательских мощностей. Предполагается, что система будет отслеживать потерю мощностей компьютеров и ловить на этом злоумышленников. Функционирование сайтов при этом останется не тронутым, будут заблокированы только незаконные рекламные блоки.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: