Грузия претендует на лидерство в индустрии майнинга | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Грузия претендует на лидерство в индустрии майнинга | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

146 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

С некоторых пор бывшая советская республика, а ныне независимая Грузия заняла достойное место в мировой криптомайнинговой индустрии, уступая лишь Китаю по объёмам криптодобычи.

И всё это благодаря государственному субсидированию затрат на электроэнергию в отдельных регионах страны, а также принятию сбалансированных мер регулятивного характера.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Благоприятные условия для майнинга криптовалют, созданные в Грузии, по достоинству оценены и зарубежными инвесторами, включая контролирующую до 15% всей майнинговой деятельности в стране компанию Bitfury. Для стимулирования интереса зарубежных инвесторов правительство Грузии предлагает им льготные тарифы и освобождение от уплаты НДС.

Правда, подобный расклад не всегда приветствуется непосредственно гражданами страны, которые видят проблему в том, что средства, направляемые государством на поддержку инновационной индустрии, в конечно итоге служат не во благо развития самой Грузии, а способствуют обогащению иностранных инвесторов, пользующихся льготами.

Усугубляет ситуацию и появившаяся в ряде местных изданий информация о связи  бывшего грузинского премьер-министра Бидзина Иванишвили с инвестиционным фондом, который неоднократно вкладывался в проекты компании Bitfury. При этом сама майнинговая компания данную информацию опровергает.

О планах Bitfury надолго обосноваться на территории Грузии свидетельствует заключенное компанией партнерство с Национальным агентством регистрации прав Грузии (NAPR) в рамках подготовки земельного кадастра на блокчейне, а также участие в ряде социальных проектов.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: