Греция удовлетворила запрос России об экстрадиции основателя BTC-e Винника | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Греция удовлетворила запрос России об экстрадиции основателя BTC-e Винника | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Суд в Греции решил удовлетворить запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции основателя криптовалютной биржи BTC-e Александра Винника. Ранее точно такие же решения были вынесены по экстрадиции в Соединенные штаты и Францию. 

О решении греческого суда об экстрадиции сообщает информагентство РИА "Новости". Изданию об этом рассказал представитель задержанного. Кроме того, в суде пока на рассмотрении находится просьба стороны защиты Винника перейти под домашний арест. Судья пока не рассмотрела вопрос об изменении меры пресечения, отмечается в сообщении. 

Напомним, известного участника криптовалютной индустрии Александра Винника задержали в Греции год назад. Это было сделано по инициативе Соединенных штатов. По версии американских властей, Винник был организатором махинаций с криптовалютой и участвовал в отмывании средств. Позднее свои обвинения против Винника выдвинули также во Франции и в России. У нас его обвиняют в мошенничестве в крупном размере. Что касается Франции, то там Винник подозревается в подделке денег и в вымогательстве. 

Однако сам задержанный в Греции хочет, чтобы с ним разбирались в России. Криптовалютный инвесторй отчасти признал свою вину в недавном открытом письме, которые было направлено в адрес Генеральной прокуратуры России. В частности, он признался, что именно из-за него россияне потеряли порядка 750 млн рублей. Власти Соединенных штатов претендуют на выплату в четыре миллиона рублей. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: