| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

215 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Инвестиционный банк Goldman Sachs предсказал падение курса для большинства цифровых валют. По данным аналитиков, у многих из них наблюдаются признаки спекулятивного пузыря. Как и многие другие, составители обзора сравнивают бум криптовалют с бумом доткомов – когда трейдеры приобретали бумаги, которые хоть как-то связаны с интернет-технологиями.

Goldman Sachs скептически настроен к криптовалютам

Goldman Sachs настроен крайне скептически как к биткоину, так и к другим альткоинам. Хотя многие считали, что запуск биткоин-фьючерсов является важным шагом в развитии, аналитики отмечают, что само по себе это событие никак не снимает главные проблемы криптовалюты: надежность хранения, обеспечение централизованного клиринга и подключение к торгам.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Однако проблемы есть не только в спекуляциях или инфраструктуре. Поэтому составители обзора задаются  вопросом, что будет с рынком криптовалют через пять или десять лет? Аналитики считают, что они вряд ли будут существовать. В качестве примера приводят первые поисковики, которые были пионерами на рынке, но не смогли противостоять более эффективным конкурентам.   

Что касается применения криптовалют, то Goldman Sachs считает, что больших успехов удастся достичь немногим. Кроме того, они скорее будут применяться в странах, где есть проблемы с банковской системой и где использовать криптовалюту может быть надежнее, чем фиатную. Также криптовалюта может стать инструментом по сохранению средств вне банковской системы.  

Goldman Sachs надеется, что блокчейн решит множество проблем

Скептически настроенные к криптовалюте эксперты тем не менее верят в будущее блокчейн-технологий или технологий-преемников. По их мнению, они могут сыграть существенную роль в экономике.

Аналитики считают, что в будущем блокчейн позволит:

  • обеспечить безопасные транзакции между большим количеством сторон,
  • снизить количество мошенничества при заключении сделок,
  • повысить уровень доверия между участниками «экономики совместного потребления»,
  • улучшить системы клиринга,
  • улучшить системы расчетов по ценным бумагам.

Обзор составлен по материалу РБК.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: