| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

237 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Криптовалюта официально стала «средством взаиморасчетов»

Министерство финансов Германии приняло решение о признании bitcoin «единицей финансового учета». Таким образом, самая популярная криптовалюта стала одной из разновидностей денег в стране.

 

Самая известная в мире криптовалюта bitcoin, созданная в 2009 году и ставшая очень популярной за последние годы, теперь официально признана одним из средств расчета в Германии, сообщает газета Frankfurter Allgemeine. Министерство финансов вынесло решение, по которому bitcoin законодательно признается «средством взаиморасчетов». Таким образом, платежная система, существовавшая изначально только в интернете, встала в один ряд с долларами и евро. Правда, пока использование биткоинов одобрено лишь для частных трансакций. Любая коммерческая деятельность, связанная с криптовалютой, потребует отдельного разрешения от финансовых регуляторов Германии.
 

Проблема быстрого развития в последние годы виртуальных валют вышла на глобальный уровень — ее обсуждают Всемирный банк, ЕЦБ, Минфин США и ФРС. Эксперты сходятся во мнении, что из-за глобальных экономических проблем и финансовых кризисов люди все чаще пытаются сберечь средства, обращаясь к виртуальным криптовалютам...

Причиной для принятия биткоинов в качестве «средства взаиморасчетов» послужила их возросшая популярность. Немцы уже более года активно пользуются виртуальной валютой, но при этом избегают 25% подоходного налога при совершении сделок. Поэтому вслед за признанием bitcoin Министерство финансов намерено подвести и налоговое законодательство под новую расчетную единицу, чтобы взаиморасчеты с использованием биткоинов также облагались налогом. Каким образом это будет осуществлено, пока непонятно, учитывая характер данной валюты.
 
Дело в том, что в системе bitcoin не существует банковских счетов как таковых, так же, как и нет единого банка, выпускающего валюту. Пользователи системы сами создают одну виртуальную монету, которая автоматически приходит на их счет (кошелек). При этом все счета являются анонимными и создаются только для осуществления одной трансакции, после чего уничтожаются. То есть вычислить того, кто участвовал в сделке и когда, будет практически невозможно. Но Минфин и налоговая служба Германии обещают разработать соответствующий законопроект к концу нынешнего года.
 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: