Генпрокурор Нью-Йорка потребовал от криптобирж информации о деятельности | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Генпрокурор Нью-Йорка потребовал от криптобирж информации о деятельности | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

206 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Крупнейшие биржи получили запросы от генерального прокурора. От них требуют предоставить информацию для большей прозрачности в деятельности.

Генеральный прокурор называет такую рассылку «ознакомительным опросом». Надзорное ведомство утверждает, что инициатива направлена на «повышение прозрачности и подотчетности» обменников.

«В рамках усилий по защите инвесторов и пользователей криптовалюты Генеральная прокуратура направила письма в тринадцать крупных торговых площадок по обмену виртуальной валюты. Запрашивалась ключевая информация об их деятельности, внутреннем контроле и гарантиях защиты активов клиентов», - говорится в официальном пресс-релизе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению генпрокурора, потребители перед тем как делать свои вклады должны знать указанную информацию. Он отмечает, что часто клиенты криптобирж не знают «основополагающих фактов, необходимых для оценки справедливости, целостности и безопасности». Также Генпрокурор считает, что именно обменники являются «ключевым» игроком, через которого инвесторы заходят на рынок криптовалют.

«Более того, степень раскрытия информации клиентам о правилах торговли, внутреннем контроле и других основных моментах варьируется от платформы к платформе, что затрудняет или не позволяет потенциальным пользователям оценивать фактические риски торговли на конкретной платформе», - сказал генпрокурор.

Опрос включает в себя несколько пунктов об информации, которую необходимо раскрыть:

  • Собственность и контроль,
  • Основные операции и пошлины,
  • Правила торговли,
  • Сбои и приостановка торговли,
  • Внутренний контроль,
  • Конфиденциальность и отмывание денег.

Также на сайте прокуратуры приводится полный текст отправленных опросников и сопроводительных писем. В частности, ведомство отмечает, что в секторе криптовалют, как и в других развивающихся секторах, есть проблемы с предотвращением мошенничества и других злоупотреблений.

«Вопросы, изложенные в нашей анкете, касаются фундаментальных аспектов ваших операций или проблем, которые уже привлекли значительное общественное внимание <…> Мы будем идентифицировать любые платформы, которые откажутся предоставлять полные ответы», - отмечается в письме.  

В связи с этим прокуратура просит предоставить подробные и четкие ответы по каждой теме, а также контактные данные для уточнения дополнительной информации, если это потребуется. Обменникам предлагают ответить до 1 мая 2018 года.

«В случае возникновения каких-либо вопросов или проблем, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам», - пишет Генпрокуратура.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: