ФСБ России внесет отечественные алгоритмы в мировой стандарт блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ФСБ России внесет отечественные алгоритмы в мировой стандарт блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

217 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

По инициативе всемирной организации ISO в 2016-м сформировался комитет по blockchain-стандартизации. Теперь его членами стали работники ФСБ. Весной нынешнего года в Австралии (Сидней) впервые прошла личная встреча участников комитета, где присутствовала делегация из России в составе 4 человек. Глава делегации Григорий Маршалко сообщил, что уже в начале осени в России будет создан спецкомитет по блоковой сети, а на текущей неделе на официальном портале федерального агентства Росстандарт разместилось объявление о том, что в него набираются специалисты.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Основой блокчейн являются инструменты криптографической защиты. В связи с этим перед российскими представителями была поставлена цель: обеспечить вхождение отечественных криптографических алгоритмов в общемировую модель сети. В дальнейшем это даст пользователям возможность предпочесть российский blockchain – таково мнение Андрея Солдатова, автора издания «Битва за рунет».

Судя по плану цифроэкономики, в конце 2019 года должно состояться экспериментальное исследование по использованию блоковой сети для определения прав. Исходя из результатов исследования, в законодательстве закрепятся нормативы и правила применения новой технологии. Внедрить блокчейн в государственные органы можно лишь в том случае, если там находятся отечественные, а не зарубежные криптографические средства.

Благодаря blockchain можно контролировать каждый этап сделок, без возможности изменить транзакции, что были проведены. Технология может стать полезной при переводах и составлении соглашений по реализации имущества.

На данный момент в ФСБ сертифицируется отечественная технология Masterchain, построенная по ГОСТам России. Она разработана для информационного обмена и создания баз данных, где будут храниться сведения о денежных операциях. К слову, блокчейн используют многие российские финтех-организации, включая Qiwi, Сбербанк и Альфа-Банк.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: