| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

128 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Нежелание владельцев цифровых активов платить налоги с криптовалют вполне ожидаемо и наблюдается по всему миру. Вот и в Финляндии по заявлению представителей Налоговой администрации, несмотря на почти десятикратный рост доходов населения от владения криптоактивами в 2017 году, тысячи налогоплательщиков не проявляют желания платить налоги с увеличившихся доходов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В интервью местному изданию представитель Налоговой администрации Финляндии Тимо Пуиро, отметив участившиеся случаи сокрытия криптовладельцами своих доходов от налогообложения, подчеркнул:

“Многие люди ранее не сообщали нам о своих доходах, связанных с биткоинами. Мы обнаружили это при сопоставлении информации, которую мы собираем, с имеющимися налоговыми данными. Налоговая администрация имеет широкий доступ к информации, например, платежной, и у нас есть разные способы объединить эти сведения и идентифицировать людей”.

Озвучивая конкретные цифры, Пуиро отметил, что в декабре 2017 года из 10 тысяч владельцев биткоин-кошельков порядка 500 не платили налог с доходов от криптовалют. После этого налоговые службы приняли решение перевести биткоин в категорию «объектов высокого риска» и акцентировать на нём внимание с точки зрения полноты предоставляемой налогоплательщиками информации. В итоге на текущий момент установлено, что число скрывающих свои доходы владельцев биткоин-кошельков выросло до 3300 человек, а совокупный объём их доходов достиг €100 млн. евро. С учетом данной суммы налоговики планируют взыскать дополнительно почти €30 млн. налогов.

Как отмечает представитель Налоговой администрации Тимо Пуиро, налоговики рассчитывают на добровольное исполнение гражданами своих налоговых обязательств. Однако, в случае непогашения ими своих задолженностей, действия криптовладельцев будут расцениваться как уклонение от уплаты налогов, что влечет соответствующую ответственность.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: